Шаблони для Blogger

Віджети для Blogspot

Post Page Advertisement [Top]

Продвижение блога - как раскрутить блог на blogspot.com?

32 коммент.

Поисковая оптимизация (SEO) , Раскрутка блога



Всем доброго времени суток! 😉

Сегодняшний пост посвящен очень глубокой и непонятной для многих темы раскрутки и продвижение блога. Конечно, в большей степени материал касается раскрутки blogspot-блогов, но эти советы настолько уникальны, что их можно интегрировать в раскрутку блогов на других платформах и CMS.

Вобщем, сейчас я буду рассказывать о бесплатных методах раскрутки блога. Готовы?

Ваш блог - это ваш личный бренд

1. Раскрутка блога на blogspot начинается с создания бренда, а это, в свою очередь, берет начало при регистрации доменного имени. Домен должен быть не длинным (до 15 символов) и хорошо читаемым - тогда его запомнят. Например:
  • shakin.ru
  • youtube.com
  • yandex.ru
Для тех кто хочет использовать Blogger, но не хочет покупать себе домен ненужно переживать, что из-за домена вида site.blogspot.ru вас невзлюбят поисковые сети. Это миф и о нем недавно в заметке "Персональный домен VS домен blogspot.com" поразмышляла блоггер Екатерина Тарасова .

Не пропустите: Как зарегистрировать домен? Пошаговая инструкция

2. Следующим этап должна стать узнаваемая графика. Если с иконками соц сетей, поиска, комментирования, просмотра и тп - можно не сильно напрягаться, то насчет логотипа и favicon'а нужно хорошо подумать и особенно это касается последнего.

Логотип и favicon - важные составляющие в продвижении блога

По какому отличию Вы запоминаете среди открытых вкладок нужный сайт? Правильно, по фавикону. Посмотрите примеры favicon.ico ваших будущих конкурентов - они хорошо выделяются, неправда ли?  А вот что касается логотипа, то он должен быть не менее запоминающийся; он должен быть ярким, но не агрессивным. Хотя главное требование - он должен вписываться в дизайн вашего сайта и отображать имя вашего бренда/блога.

Не пропустите: Как создать логотип для сайта он-лайн?

3. Не будьте слишком анонимны.Страна должна знать своих героев в лицо, а в случае раскрутки blogspot или обычного блога - это одно из обязательных условий. Кому Вы доверяете больше: пользователю под ником SpoonTimer или блоггеру Игорь Петренко? Лично я выбираю второй вариант. Мне было бы неинтересно следить за блогом какого-то вебмастера под именем Devaka - мне проще, когда я знаю что это мой украинский земляк Сергей Девака.


Вариантов показать себя огромное количество:  блок "Про автора" можно разместить под каждой записью, в сайдбаре, в футере или просто в меню (ссылкой на страницу о Вас). Будьте ближе к читателям и они станут ближе к вам.

Ваше состояние - ваши материалы

Собственно ради ваших записей мы и продвигаем блог. Не ведите блог "обо всём", как я делал раньше - тогда я публиковал всё, что мне было интересно (от компьютерного железа до плагинов WordPress), что затрудняло понимание посетителей. Я с ужасом вспоминаю то время и думаю, что когда читатель заходил на блог думал "Черт возьми! Это кто и о чем он пишет?!".

Со временем мне пришло понимание. Статьи не по теме я удалил, сделал более понятную структуру сайта и это дало результат. Учитесь на чужих ошибках.

Подумайте, в чем Вы разбираете лучше окружающих? Может это программирование? Или вы знаете все секреты геополитики? А может вы вкусно готовите? Делитесь своими знаниями в определенно нише. Смешно же представить, что врач будет учить детей физике, а футболист научит студента писать музыку 😅

Подавайте ваши статьи в различном виде. Пусть это будет заметка о новом трейлере фильма. Затем сделайте список похожих фильмов, а также напишите рецензию на этот же фильм. Тема одна, а материала уже три. Круто? Также старайтесь быть быстрее остальных.

Станьте еще ближе через социальные сети

1. Конечно еще очень долго лидером по трафику для сайтов будут поисковые системы, однако их настигают социальные сети, в частности Вконтакте, Твиттер, Фейсбук и другие.

Как продвинуть свой блог в социальных сетях? Да, неплохо было бы создать свои группу или страницу посвященную блогу и это нужно делать. Но не забывайте про личные страницы и их наполнение - покажите что Вы открыты к дискуссии и диалогу; делитесь тем что Вам интересно, ведь это профиль в соц.сети, а не ваш блог. Многим пользователям интересно посмотреть, чем еще увлекается их любимый автор.

Не пропустите: Добавляем виджет сообщества Вконтакте/Facebook (с эффектом при наведении)

2. Кнопки социальных сетей на блоге должны быть обязательно. Так Вы позволите быстро зашейрить/репостнуть/твитнуть про ваш материал и о нем узнают больше людей. Больше об эффекте этих кнопок я писал в материале "Что такое кнопка «Мне нравится — Like» и зачем она нужна веб-мастеру?".

3. Виджеты социальных сетей должны присутствовать выборочно. Компонируйте с блоками и их видом. Например, разместите виджет от Вконтакте и виджет Инстаграм в сайдбаре, а кнопку Like в сплывающем окне.

Поисковая оптимизация сайта

Безусловно, чем лучше оптимизирован ваш сайт для Яндекса или Гугла - тем выше он будет в результатах (но это не факт). Просто нужно соблюдать определенные правила игры: не захламлять блог ссылками на сайты не по теме и описывать главную тему страницы как можно шире, с использованием синонимов, разных форм слов и тп.

Поисковая оптимизация в раскрутке блога

Обязательно заполняйте метатеги и атрибуты изображений/ссылок. Больше советов по оптимизации можно найти в моей записи "10 советов для начальной SEO-оптимизации". Не забывайте - ваша страница должна быть оптимизирована для ПС, но написана для людей!

Как продвинуть свой блог в ПС?  Конечно важно, чтобы о новых записях поисковики узнавали как можно скорее. Для этого нужно добавить ваш Sitemap.xml в крупнейшие центры вебмастеров. Об этом можно почитать здесь. Но и об оптимизации материалов, в том числе об перелинковке - нельзя забывать.

Не пропустите: 5 SEO законов, которые нужно соблюдать веб-мастеру

Пусть говорят

Если Вы хотите отклик дайте комментировать ваши материалы. Сделайте удобным обсуждение ваших статей и со временем Вы увидите комментарии на вашем блоге! Пусть они будут такими, которые Вы бы хотели видеть. Однако есть золотое правило - никогда не грубите в комментах ибо это моментальная потеря читателей.

Чтобы писать актуальные и востребованные статьи нужно быть в тренде вашей ниши и запросов аудитории. Для этого нужно быть участником известных форумов, а также быть в курсе новых записей вашей блогосферы.

Не пропустите: 8 социальных плагинов для Вашего сайта для интеграции с VK.com

Оставляя умные и полезные отзывы Вы будете обязательно замечены и пользователи захотят увидеть ваш блог. Обязательно оставьте ссылку на блог в профиле и/или в подписи на форуме. Желательно, чтобы аватар бы везде одинаковым - это тоже помогает лучше запомнить Вас.

Что советуют при раскрутке блога поисковики? 

Самый популярный поисковик в мире Google имеет свой список рекомендаций. И как Вы заметили - поисковик тоже не рекомендует добавлять в различные каталоги ваш сайт, а советует открыть фид блога и в обязательном порядке интегрировать Google+ в ваш блог.

Раскрутка блога  - это не сложнее чем, то что Вы знали раньше. Просто, чтобы узнать ответ на вопрос "Как раскрутить свой блог на blogspot?" нужно потратить свое время и внимание ☺

В конце этого материала советую посмотреть полезный ролик от блогера Томаса Франка!


Как считаете - я всё упомянул? На этом всё ваши комменты по этому материалу пишите ниже. До встречи ✌

32 коментарі:

  1. Адміністратор блогу видалив цей коментар.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Прочитал статью, информация познавательно но как-по мне слишком мало информации о том - как конкретно набрать посещаемость с яндекса, гугла, потому как у меня блог уже 3 месяца живет и ни одного посетителя с поисковиков не увидел, но сайт 100% есть в поисковиках, у меня в вебмастерской всё на мази. Короче, от себя могу добавить свою личную базу бесплатных бэклинков http://www.blog-teleskop.ru/p/c.html то-есть сайты что наращивают тИЦ, советую посетить - думаю это поможет улучшить видимость сайта в выдаче, всем спасибо за помощь в его обновлении.

      Видалити
    2. Прочитал статью, информация познавательно но как-по мне слишком мало информации о том - как конкретно набрать посещаемость с яндекса, гугла, потому как у меня блог уже 3 месяца живет и ни одного посетителя с поисковиков не увидел, но сайт 100% есть в поисковиках, у меня в вебмастерской всё на мази. Короче, от себя могу добавить свою личную базу бесплатных бэклинков http://www.blog-teleskop.ru/p/c.html то-есть сайты что наращивают тИЦ, советую посетить - думаю это поможет улучшить видимость сайта в выдаче, всем спасибо за помощь в его обновлении.

      Видалити
  2. Регулярную публикацию статей не стоит забывать. Без этого вряд ли блог поднимется высоко.

    ВідповістиВидалити
  3. Спасибо за полезную и интересную информацию. Заказываю продвижение здесь: http://topmayseo.ru

    ВідповістиВидалити
  4. Скажите, Игорь, какие особенности продвижения на "Блоггере". Ведь там при публикации статей метатеги не заполняются? Сохраняется ли общепринятый подход: к выбору ключей, их расположению, плотности и т. п.?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Виктор, метатеги есть на Блоггере ;) В частности метатег описания есть точно, просто это поле может у вас не отображаться на странице создания записи. Его нужно включить. А вообще прошу ознакомиться http://www.ipetrenko.ru/2016/05/metatags-snippets-blogspot.html

      Видалити
  5. Сделал у себя на Blogger страничку как его быстрее раскрутить http://www.fazamaka.com/p/blog-page_23.html

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Вадим, то что вы предложили у себя на странице - полное дерьмо. Сейчас никакой уважающий себя человек так сайт не раскручивает. И еще. У вас сайт о всякой магии, а размещать такую страницу (не тематическую) не комильфо.

      Видалити
    2. Страничка уже немного пополнилась....
      Для раскрутки все методы хороши.. Моему блогу только 2 месяца, но в поисковиках уже немножко проскакивает
      Естественно, это еще не вся раскрутка. Использую программкм разные :) Потом , возможно выложу на свою страничку их название...

      Видалити
    3. Игорь , если есть время ,посмотрите мой блог. Может , дадите какой то совет. Куда дальше двигаться ...http://www.razbudisovu.ru/2017/05/blog-post_10.html?m=1

      Видалити
  6. Начал вести блог pochekun.blogspot.com ваши советы то что мне нужно. Может еще что то посоветуете?

    ВідповістиВидалити
  7. Вроде всё делаю. В программировании мало что понимаю, попросил друга, который по сайтам прикалывается, он мне в гугле всё настроил. Результата пока нет. Не очень понятно, как на блогспоте набирать "левых" подписчиков, то есть тех, кто сам не ведет блог. Даже если у людей есть аккаунты гугл Они идут как "безымянные" и поэтому не подписывают и не пишут комментарии. НЕ очень понятно, как упросить эту процедуру. Пока читают только знакомые, которые сами все интеллектуалы и с компьютером на "о господи".

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Добрый день .
      Тоже мало понимаю в программировании. Просто люблю писать , хотелось бы получать комментарии ,что то обсуждать ,может ,даже спорить на какие то темы..
      А читают пока только знакомые ..
      Где взять читателей..
      Так сложно все.
      ))
      Или ,может ,кажется сложным .
      http://www.razbudisovu.ru/?m=1

      Видалити
    2. Тематику блога я так и не увидел... Это личный блог, так ведь?

      Видалити
  8. А это интересно, спасибо за информацию!)
    Буду раз видеть Вас на моём блоге :)
    http://kotiki-tiki.blogspot.com/

    ВідповістиВидалити
  9. Здравствуйте Игорь!

    А если у меня блог на сайте? У меня скажите пожалуйста как я могу проверить продвижение сайта https://www.idg.net.ua/seo/ по этим стратегии? Может быть Вы можете мне подсказать как правильно продвинуть свой сайт по профессиональном уровне. Буду рад ответу.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Раскручивать таким способом свое агентство по продвижению... Сочувствую клиентам IDG :[

      Видалити
  10. Есть блог? Не знаете где публиковать анонсы статей и новостей для привлечения новых читателей?
    Приглашаем на my-land.info - белый каталог статей и новостей.
    Есть рейтинг статей. Допустимы Ваши ссылки в анонсах/статьях/новостях. Размещение бесплатно.
    Обратную ссылку ставить не нужно.
    http://my-land.info

    ВідповістиВидалити
  11. АВТОРУ!

    ВСЁ ПРОЩЕ, ЕСТЬ СЕРВИСЫ ДЛЯ РАСКРУТКИ:

    http://raskrut-ka.ru/prodvizhenie-instagram-akkaunta - сервис набирает на ваш аккаунт Инстаграм ЦЕЛЕВЫХ ПОДПИСЧИКОВ, это не накрутка

    http://raskrut-ka.ru/nakrutka-botov - сервис массовой накрутки ЖИВЫХ и ботов подписчиков, лайки, комментарии, можно БЕСПЛАТНО, можно купить ДЕШЕВЫЕ БАЛЛЫ

    http://raskrut-ka.ru/raskrutka-instagram - лучшие сервисы для накрутки ЖИВЫХ подписчиков, лайков, просмотров, комментариев

    СЕРВИСЫ ЭФФЕКТИВНО РАБОТАЮТ МНОГО ЛЕТ!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. КОММЕНТАТОРУ!

      Чтобы у вас клиентов было, как меня миллионов долларов.

      СПАСИБО!

      Видалити
  12. Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, можно ли повторно публиковать материал, изменяя описание и добавляя новую графику или лучше не плодить такие посты?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Добрый вечер.

      Лучше не надо. Обновить и улучшить существующую статью - намного лучше. Все ссылки время от времени перепроходят боты поисковиков и улучшения будут учтены.

      Видалити
    2. Спасибо за ответ! А еще вопрос, если можно: если обновлять статью, нужно обновлять время публикации или нет? И еще - графику же нежелательно обновлять, так как она давно проиндексирована или нет?
      Заранее спасибо за ответ!

      Видалити
    3. Да, если это возможно то время публикации можно обновить.

      Можно обновлять. Главное чтобы это была замена, а не что то новое и не по теме.

      Нет за что, Павел.

      Видалити
  13. Трафиковые внешние ссылки независимо от алгоритмов поисковиков всегда приносили пользу, даже если не индексируемые то хотя бы улучшают ПФ, так что ссылки не ради ссылки, а лишь там где она к месту и может быть интересна! Например как эта https://yablogo.su/besplatno/spisok-sajtov-dlya-podnyatiya-tits-besplatno/

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Что улучшает ПФ? Если ссылки говно, то и автор ссылок говно

      Видалити
  14. Очень полезная инфа, спасибо

    ВідповістиВидалити


Також може зацікавити ��