Шаблони для Blogger

Віджети для Blogspot

Post Page Advertisement [Top]

Как выбрать систему управления содержимым для сайта?

0 коммент.

Создаем сайт



Как выбрать систему управление содержимым для своего сайта? Этот вопрос будет главным в сегодняшнем материале.  Ведь после того, как мы разобрались «Как зарегистрировать домен?»  и «Как выбрать хостинг под будущий сайт?», нам следует выбрать cms под свой будущий проект.

Система управление содержимым (CMS,СУС или движок) – это специальное программное обеспечение для удобного управления файлами, дизайном и контентом сайта. CMS бывают платные и бесплатные (о них и пойдет речь). «Чем они отличаются?» -  частый вопрос среди веб-мастеров. По своим наблюдением скажу всем так - ничем.

Популярные СУС стараются напихать в каждый новый релиз своих «движков» всё больше новых модулей, интеграций и красивых шаблонов.  Зачем им всё это, ведь они бесплатные? На этот вопрос есть два ответа, но давайте просто поверим в бескорыстность  разработчиков.

Тип вашего сайта

Ответ на этот вопрос очень важный, ведь на форумном движке   блог не построишь. Ровно так же, как и на блоговом движке   социальную сеть. Суть, я думаю, Вы поняли.

У меня получился вот такой список, вида «Тип сайта – CMS» :
 ● блоги – WordPress, Blogger;
 ● форумы – phpBB, uCoz;
 ● порталы – Drupal, Joomla ;
 ● социальные сети – LiveStreet;
 ● сайт визитка или портфолио – WordPress;
 ● сервисы и услуги (например, магазин)   PHPShop, uCoz.

Самые популярные CMS

WordPress не помощник при, например, больше 1000 посетителей в он-лайне. Почему? «Особенность» WordPress заключается в том, что эта СУС очень ресурсо-затратна, и чем больше посетителей, тем больше нужно ресурсов. Плохо, но, увы, сайтов с такой статистикой не так много на данной CMS.  Но из достоинств WP, стоить отметить частое обновление, большое сообщество пользователей, которые используют именно WordPress. В сети очень много дополнений (плагинов) и тем для данной СУС, так что есть из чего выбирать.  

Моя самая любимая платформа для создания сайта любой формации это Blogspot (Blogger). Собственно и сайт мой сделан на этой системе. Да, это не совсем обычная CMS, которую можно скачать на ПК и установить на локальный сервер... Нет, это контент платформа с возможностью редактировать дизайн и практически всё что нужно для ведения отличного блога или сайта.

Все преимущества и недостатки платформы можно почитать в моем сравнении WordPress и Blogger.

Один мой знакомы программист всем клиентам делает сайты на Joomla. В чем особенность этого движка? Во – первых, это лояльность к веб-серверам, а во вторых, присутствие многих модулей, что позволяет сделать из Joomla  «сайт под ключ». Интернет покажет Вам много сайтов с шаблонами для данной CMS: от визиток, до порталов, что позволит Вам выбрать как можно подходящий дизайн на Ваш проект.

Drupal – довольно таки популярная система управления контентом, но в сравнении с первым двумя, доля Drupal среди веб-мастеров очень мала. Кстати, очень понравилось, что есть очень хорошее комьюнити в Украине. Насчет этого движка плохого ничего не скажу, но админка в этой системе не очень удобна.ИМХО. А если для Вас это не так важно, то снаружи результаты очень привлекательный.

Не понятно почему, но uCoz считают CMS, ведь на их сайте пишут, что они конструктор сайтов. Конечно, uCoz  это и конструктор сайтов + бесплатный хостинг, но не так много дополнительный модулей есть в панеле управления, чтобы сделать сайт под себя. Но если использовать uCoz для создания форума, то это очень правильно. Форумы получаться очень безопасными, и легко настраиваемыми.

Не менее хорошей CMS для создания форума является phpBB. Для создания качественного форуму всё есть. В интернете можно найти разные дизайны и дополнения.


Популярность в графике. Данные на I полугодие.


Вместо вывода

Выбирайте, экспериментируйте, но не стоит забывать, что если 35 процентов выбирают Drupal, а 37%  СУС - WordPress. Может нужно и прислушаться ко мнению большинства?

На этом всё. Желаю Вам найти движок под себя. Ваши вопросы жду в комментариях - пока! 4)

📣 Дописати коментар


Також може зацікавити ��