Шаблони для Blogger

Віджети для Blogspot

Post Page Advertisement [Top]

Как выбрать хостинг под будущий сайт? Мои советы на примере

2 коммент.

Создаем сайт , Хостинг



Здравствуйте, дорогие вебмастера! Сегодня поговорим о том, как выбрать хороший хостинг для сайта, при этом, чтобы не стать обманутым в том или ином вопросе. Ведь в формуле посещаемого сайта, главную роль как раз занимает хостинг.
С самого начала нужно определиться, для какого типа сайта Вам нужен виртуальный хостинг.

Сайты делятся (по моим наблюдениям) на такие категории:
● блоги (как этот сайт);
● форумы (например, masterwebs.ru) ;
● порталы (bigmir.net, wikipedia.org) ;
● социальные сети (facebook.com);
● сайт визитка или портфолио (автобиографический сайт);
● сервисы и услуги (google.com, aurko.ua)

Стоит сказать, что есть хостинги специализирующийся по определенным видам сайтов. Например, TheHost. Этот хостер специализируется по сайтам на CMS WordPress. То есть, проблем с использованием популярной системы управление содержим проблем не должно возникнуть. Давайте на примере сайта-блога мы и будем выбирать хостинг.
Определитесь, на какой из CMS будет работать Ваш блог. Есть несколько популярных и в то же время бесплатных систем: вышеупомянутая - WordPress , Joomla и Drupal.

Всем своим друзьям я советую WordPress - мой первый сайт был сделан на этом движке, и именно в этой системе я чувствую себя очень комфортно.
Так как я недолго пользовался Joomla и Drupal, то ничего сказать не могу: как хорошего, так и плохого. Теперь, давайте подробнее о системных требованиях WordPress.

Начиная с версии 3.2, для правильной работы CMS, нам у хостера нужно иметь:
● PHP версии 5.2.4 или выше;
● MySQL версии 5.0 или выше;
● Модуль Apache mod_rewrite (для «красивых» адресов, называемых постоянными ссылками).

Но это всё официальные требования. Когда я работал с WordPress, то заметил, что нужно довольно много оперативной памяти для обработки всех скриптов это системы. То есть, у хостера нужно сразу спросить, какой у них лимит php памяти (php_value memory_limit), чем он выше, тем лучше. Опытные пользователи знают, что можно дописать в специальный файл строчку, которая увеличит требуемую память. Но есть одно «но»: если у вашего хостера стоит лимит, например 12 мб, то вы никак не сможете выжать нужные 20.

Ну, в общем, думаю понятно, что для посещаемого блога (который вы думаете создать) нужен хороший и качественный хостинг.

Казалось бы, вроде бы мы выбрали профиль нашего сайта, и нашли нужный нам хостинг. Но есть такая вещь, которая запросто может отбить у Вас желание заказывать хостинг – это цена. Нужно запомнить, что классный хостинг не будет дешево стоить, так как чем лучше плюшки, тем они дороже.


Но не стоит забывать, что цена не всегда соответствует качеству. И как же выбрать хостинг в соотношении цена-качество? Есть несколько способов как это сделать.

Во-первых, для таких ситуаций есть сервисы сравнений хостинг-провайдеров, например hosting101.ru . На сайте можно прочитать отзывы, отсортировать по рейтингу / цене / качеству. Думаю, Вы разберетесь в функционале сайта, ведь он интуитивно понятен, что поможет Вам выбрать наиболее подходящий хостинг.

Во-вторых, Вы наверняка имеете в закладках сайт, на который ровняетесь, (а точнее - будете ровняться), так почему же не использовать тот же хостинг. Ведь если его выбрал уже популярный блоггер, значит, он доверяет хостинг провайдеру. Чтобы узнать хостера какого-то сайта, воспользуйтесь сервисами анализа WHOIS, например cy-pr.com/whois.

В строке Name Server будет указан один из ns адресов, например NS1. XLHOST.COM. Выделяем все до NS1, и переходим по адресу. В любом случае, Вас перенаправят на страницу хостинга предоставляющего эти ns адреса. Да, возможно Вас не устроит цена, но Вы увидите, что использую более продвинутые блоггеры, и может это Вас убедит не экономить на хостинге.

Для другого типа сайта - другие требования от хостера. Например, для той же соц-сети, нужно уже покупать несколько серверов, при условии, что посещаемость будет свыше 20т в сутки. Для гостевой книги подойдет слабый хостинг, ведь не так много информации обрабатывает скрипт. Всё зависит от разновидности проекта.

Вообще, хостинг дело тонкое. Например, есть на хостинге фишка которая первому нравиться, а второму нет. Хостинг нужно выбирать очень щепетильно, и под себя. Никто не говорит, что это будет легко, но через это нужно пройти. Ведь надежный хостинг это фундамент хорошего сайта.  Как говориться, на цену и качество – хостинги разные. Удачного Вам выбора.

2 коментарі:

  1. Очень детально проработанная статья. Я вот пользуюсь https://eurobyte.ru/ . Ребята свое дело знают. Предлагают выгодные условия для новичков. Хорошее современное оборудование, сервера стабильны и не обрушиваются. Техподдержка на уровне.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо за отзыв!

      К сожалению, платными хостингами не пользуюсь, но слышал о Евробайте. Кстати, недавно читал о нем в блоге Миши Рудрастых.

      Видалити


Також може зацікавити ��