Шаблони для Blogger

Віджети для Blogspot

Post Page Advertisement [Top]

Как вести блог? Как найти идею для блога, примеры, сервисы

3 коммент.

Блоггинг


Зимний привет, дорогой читатель 🎅 Сегодня постараюсь в одном посте ответить на один очень объемный вопрос и максимально емко изложить все то, что я думаю по поводу того как стать блогером и начать вести свой блог. Погнали!

Кто такой «блогер» и что такое «блог»?

Блоггер - это человек, который публикует записи с определенной тематикой и периодичностью. Блогеры могут отличаться между собою не только нишей (тематикой), но и платформой где они публикуются. Например, есть инста-блогеры, ютьюберы, микроблогеры и просто блогеры у которых есть свой личный веб-сайт (автономный блог) с доменом.


Кстати, советую вам сейчас же прочесть статью про словечка, которые используют true-блогеры ибо их в статье будет достаточно много.

Чтобы еще лучше понять профессию «блогер» я, почти два года назад, провел довольно странное сравнение... Когда-то я был достаточно большим поклонником футбола и это дало почву чтобы написать заметку, где провел параллели и сравнил футболиста и блогера. Довольно странный, но как отметили в комментариях - точный обзор. Думаю Вам тоже поможет.
Примечание: далее речь пойдет в основным о текстовых- и фото блогах на блог-платформах.
В свою очередь «блог» - это такой инструмент или просто место в сети, которое позволяет блогеру публиковать свои записи (посты, заметки, видео). То что публикуется в блоге называется контентом. О том, как важна ниша для блога речь пойдет далее.

Как определиться с тематикой блога?

Мы определились кто такой блогер и что такое блог. Так о чем же писать в блоге? Как понять что вам нравится и о чем Вы хотите поведать миру?

Это очень важный пункт. Если у вас не будет хотя бы какого-то понимания о чем Вы будете писать - смысла заводить блог нет. Поверьте моему опыту - если нет образа вашего блога, нет мыслей о чем будут записи, то Вы после первой записи потеряете мотивацию и смысл его вести.

Так как же найти свою нишу? Почему часто задают вопрос "О чем писать в блоге чтобы было интересно?"

Сядьте поудобнее. Возьмите блокнот и подумайте о том, что Вам нравится и что из этого списка Вы могли бы рассказать друзьям и их друзьям и вам не будет стыдно. Вот вам пример из жизни: очень часто меня спрашивали по тому или иному вопросу по операционной системе Windows, программе Word Office и прочим обычным программам установленных на ПК. И я решил упростить себе и другим жизнь: я создал простенький сайт еще на хостинге narod.ru и создал инструкции по их вопросам. База ответов на вопросов росла с каждым месяцем, а количество благодарных знакомых становилось больше 😀

Теперь предложу вам пару идей чтобы уловить суть: 
  1. Вы программист и для того чтобы хотя бы немного отвлечься от вашего монитора и клавиатуры и у Вас есть опыт, то welcome делиться мыслями в своем блоге.
  2. Смотрите сериалы и любите фильмы? Следите за сплетнями и всякими новостями индустрии? Так напишите об этом свое мнение и соберите вокруг себя единомышленников.

Где можно завести свой блог?

В ближайшее время составлю топ лучших платформ для ведение блогов и поделю их на тематику, а вот пока что в нескольких абзацах постараюсь Вам представить несколько хороших вариантов, а точнее указать на мой любимый сервис (надеюсь он вам придется по душе).

Итак, самые популярные варианты для тех, кто незнает где вести блог в интернете:
  • аккаунт в Instagram
  • канал в мессенджере Telegram
  • платформа Blogger a.k.a Blogspot
  • сервис Wordpress.com
  • LiveJournal ака Живой Журнал (будем считать, что он еще жив)
Все сервисы, кроме Инстаграма, обладают достаточным функционалом за которую выставляют цену ровную нулю: начиная от дизайна и доменного имени заканчивая всякими штуками для продвижения и настройки. То есть вопросов по теме как вести блог в blogger / wordpress - много не возникнет, а если что пишите мне 😀

Что касается вышеупомянутого Instagram, то там нет такого выбора в кастомизации блога (только никнейм и подпись можно изменить), но там есть самое главное - контент, на который нужно делать упор автору. Нужно только начать.

И пока вы думаете с чего дать начало блогу настоятельно рекомендую прочитать статью, где я рассказываю чем ведение блога поможет Вам в повседневной жизни. Думаю, это вас вдохновит!

Как начать вести свой блог?

Сразу же хочу Вас направить на крутую заметку с советами по ведению блога от крутого американского блогера, которую я перевел и адаптировал. В своей заметке Джефф сказал все по делу!

Теперь вот такой маленький чек-лист для создания заметки для вашего блога:
  1. Вы определились с тем, какой направленности и тематики у Вас будет блог
  2. Запишите в блокнот около пяти названий для ваших будущих записей, тоесть такие о которых Вы бы хотели рассказать в первую очередь. Конечно, в идеале расписывают контент план на месяцы и годы вперед, но это не всем подходит.
  3. С того что Вы записали определите самую актуальную или самую важную для вас запись. Уже выбрали?
  4. Теперь садитесь за компьютер и запустите программу в которой есть:
          а) проверка грамматики и орфографии;
          б) форматирование текста (жирный, курсив, заголовки и ссылки);
          в) вставка изображений и видео;
          г) автосохранение через промежуток времени (я думаю не нужно объяснять зачем это).
  5. Загуглите вашу тему, поищите кто что писал ранее и решите для себя что Вы сделаете лучше! Начинайте писать с не пустой головой. Это очень помогает в написании постов в блог.
  6. Не нужно ждать музы, настраиваться месяц или проводить какие-то специальные ритуалы: просто выложите свои мысли. Пусть это будет критика того что вы прочли ранее, какие-то новые предложение или пересказ того что Вы уже знали. Возможно именно Вы рассказываете технические аспекты  сложных систем понятным языком. Может именно Вы сможете донести смысл модных трендов до девочек, которые не понимают всех глянцев журналов.
Забегая наперед: по тому тексту что Вы пишите сейчас - вас будут искать потом. Подробнее мы об этом процессе поговорим далее, а пока расскажу вам что делать нужно для поисковых систем прямо при написании поста (самый лучший вариант).


Совру вам если скажу, что для написание каждой заметки или статьи я использую платный Key Collector (бесплатный аналог SlovoEb), Яндекс.Wordstat, Google Trends или Serpstat. Большинство материалов к моему сожалению выкатываются без усиленной seo-оптимизации. Но я могу объяснить почему всего несколькими словами - пишу для людей. Именно это помогает мне учиться писать намного четче и ярче. То есть развивается писательское мастерство и умение донести мысль до ЛЮДЕЙ
Каждый сервис упомянутый выше, безусловно, нужный и важный по своему. Я с удовольствием о них расскажу, только напишите об этом в комментах ниже.
Еще со школы я любил писать сочинение и это сохранилось в настоящее время. Именно тогда я научился одному важному правилу - не повторяй одно и тоже слово несколько раз подряд в предложении. Нужно искать однотипные и похожие по смыслу слова. Я точно использую такой трюк почти во всех материалах: ищу синонимы к главным фразам своего поста, а также выбираю часто используемые фразы в подсказках поисковых сетей и этого мне сейчас вполне хватает. Так что вот такой лайфхак.

Смысл таков: будьте уникальными и пишите не забывая о читателях!

Как продвигать и как «рассказать» о блоге Google и Яндексу?

Как только создали блог нужно добавить его хотя бы в основные центры вебмастеров поисковых систем Google и Яндекс. Для этого нужно будет подтвердить факт, что Вы владелец сайта с помощью метатега в коде страницы или файла в корне сайта. Это делать достаточно просто. Например, ранее в блоге я рассказывал как добавить карту сайта (это перечень все материалов вашего блога) в поисковики (см. "Добавляем sitemap в популярные центры веб-мастеров").
Важный момент: поисковые сети начнут показывать ваш блог в результатах поиска не ранее чем через 3-6 месяцев после добавление его в вышесказанные центры вебмастеров.
Вам предстоит научиться угадывать и узнавать предпочтение вашей аудитории (целевой аудитории) и для этого вам нужно использовать такие сервисы как Яндекс.Метрика и Google Analytics (в эти сервисы также нужно добавить ваш блог).

Обязательно создайте аккаунты в соц. сетях. Какую из них выбрать или какая вам подходит наиболее - решать вам. Нужно понимать, что вокруг блога про криптовалюты бессмысленно создавать сообщество в Одноклассниках (не в обиду никому). Вот в тех же одноклассниках тема рукоделия, кулинарии, садоводства заходит ооо-очень хорошо. Думаю посыл Вы уловили. Да и вообще - нужно делиться своими постами в собственных профилях. Ваших реальных друзей и знакомых никто ни)

Не забывайте о предыдущем разделе: пишите для людей не забывая о том, как же они разнообразно могут вводить фразы, чтобы искать то что им нужно. Пользуйтесь этим и почаще представляйте себя на месте того, кто ищет именно ваш пост и блог в целом.

Господи, не покупайте ссылки на каких-то непонятных сайтах. Договаривайтесь с лидерами ваших ниш об интервью, пишите для них гостевые посты, комментируйте блоги других, общайтесь на профильных форумах - только так у вас будет чистая репутация. Рекламироваться будете позже у лидеров мнений или через контекстную рекламу (через сервисы AdWords, Яндекс.Директ).

Пожелания будущим блогерам

В завершение хочу пожелать вам хорошей идеи и сильной мотивации. Желание бросить писать в блог будет возникать у Вас не один раз. Чтобы писать периодично (о чем я говорил в самом начале статьи) нужна дисциплина. Но ведение блога поможет вам стать более дисциплинированным. И наоборот - дисциплина поможет заниматься блоггингом более качественно. Это очень круто.

У меня есть к Вам просьба: примите участие в опросе ниже, чтобы мне стало более ясно какая тема Вас интересует.

Если возникли вопросы по поводу этого материала или блоггинга - пишите об этом в комментариях. Отвечу обязательно!

До новых встреч 🙏

3 коментарі:

  1. Так много людей пытаются и так мало в итоге остаются в блогинге. Всё таки это направление деятельности не так просто, как может показаться на первый взгляд.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Полностью согласен. Главное желание писать о чем-то ;)

      Видалити
  2. У меня тоже было куча сомнений и страхов по поводу своего блога, но тут главное делать и не останавливаться, в процессе и уверенность появиться, и найдутся темы для постов, и страхи уйдут) Мне не важно кто что думает обо мне, мне просто хочется делиться своими мыслями, тем более что людям они нравятся, хотя и хейтеров хватает( А тем кто ещё сомневается, прочтите эту статью: https://ifish2.ru/kak-vesti-blog/ В ней много полезного на мой взгляд.

    ВідповістиВидалити


Також може зацікавити ��