Шаблони для Blogger

Віджети для Blogspot

Post Page Advertisement [Top]

😇 Как делать SEO для нескольких проектов и не сойти с ума

0 коммент.

Главное , Обзор сервисов , Сервисы для блогера , Serpstat


Всем привет! Сегодня в рубрике Обзор сервисов знакомимся с инструментом, который заменит вам десяток разнообразных программ и веб-сайтов. Продвигать сайты SEO-оптимизацией стало проще и я вам сейчас это докажу.


Вступление

Лет 5 назад вместе со своим другом мы начали разработку интернет-магазина. Товарищ занимался концептуальной разработкой всего движка и фич, а по моей части наполнение и маркетинг. По простому я занимаюсь раскруткой всеми способами, в том числе SEO. А это непросто.

Смотрите, я рассуждаю как обычный пользователь. Точнее не так -  я пока что размышляю не как SEO-агентство, а как человек который хочет немного сэкономить денег на специалистах. Да и интерес научится чему-то новому делает свое. 

Сейчас я занят в основном на четырех проектах:
  1. интернет-магазин мебели;
  2. ведение соцсетей магазина подержанной техники;
  3. мультиплатформенный проект местного СМИ;
  4. сайт о Blogger. Сообственно это IPetrenko.com.
На каждый из этих проектов нужно иметь контент план и какое-то видение. Нужно расписать, что Вы хотите получить от того или иного проекта через 1 год. Как минимум. 

Поэтому сегодня на ваших глазах потестим один веб-сервис для двух моих проектов.
Алярм: на момент написания заметки идет активное использование этого комбайна инструментов для магазина мебели. О первых результатах сообщу уже через два месяца в отдельном посте.

Просто здравствуй просто как дела

Однажды в этом блоге вышел материал под названием “Для чего нужно собирать и как применять семантическое ядро?”. Возможно тогда материал оказался Вам сложным для восприятия. Однако актуальность слегка устарела и сервис обзавелся новыми функциями.  

А здесь карантин и появилось время плотнее заняться своими проектами. Поэтому вспомнил о Serpstat.

Главная страница Serpstat.com


Как любого адекватного блогера человека меня в первую очередь интересовало из каких доменов ссылаются на мой блог. Сделать это очень просто: заходим по адресу Анализ обратных ссылок / Ссылающиеся домены. Осталось ввести домен и ву-аля.

Serpstat - SEO комбайна

Это все круто. Хотелось бы увидеть что там по позициям у сайта и сравнить с тем, что показывает Метрика и Analytics. Теперь нужно перейти в раздел Анализ сайта / Анализ доменов / SEO-анализ / Позиции. Вводим нужный домен (нужно выбрать параметр Главный домен) или запрос как на скриншоте. 


После того как я узнал свои топ-запросы, то хотелось бы узнать топ-страницы. Лидеров можно увидеть перейдя на страницу  Анализ сайта / Анализ доменов / SEO-анализ / Страницы-лидеры.

Serpstat - обзор сервиса для SEO PPC

Неплохо для начала анализа, как считаете? Этим сайтом я займусь позже, а сейчас переключаемся на интернет-магазин мебели.

Не блогом единым. Поговорим о мебели

Оказалось,что в Serpstat есть критически важный для меня раздел - Суммарный отчет. Он находиться по следующему пути Анализ сайта / Анализ ключевых фраз / Суммарный отчет. Нужно выбрать Ключевая фраза и ввести запрос.

Serpstat - обзор сервиса для SEO PPC
Serpstat - обзор сервиса для SEO PPC

И перед нами целая страница посвященная анализу искомой фразы, где фактически можно увидеть конкурентов и узнать общую ситуацию по запросу.

Для хорошего контент плана и составление качественных описаний категорий и карточек товаров нужно знать как думает покупатель, а точнее как ему поможет поисковая система (поисковые подсказки). 


Вручную составлять это нереально, а вот в Serpstat есть такой инструмент, как Поисковые подсказки (он находится в категории Анализ ключевых фраз / SEO - анализ). Достаточно ввести свой запрос и получим очень крутое облако самых популярных фраз и список ключевых фраз.

Serpstat - обзор сервиса для SEO PPC

Давайте посмотрим страницы лидеры по этому запросу. Всегда нужно равняться на лучших и SEO - не исключение, а скорее правило. Для этого нужно выбрать раздел Анализ ключевых фраз / SEO - анализ / Страницы лидеры. Кстати, заметили, что этот инструмент ранее я использовал для своего домена? Очень функционально сделано.

Serpstat - обзор сервиса для SEO PPC

Хороший список - скопирую обязательно. Однако мало иметь перечень URL-адресов - нужно знать конкурента в лицо сниппет выдачи. И здесь мы откроем для себя другую категорию - Анализ ключевых фраз / PPC - анализ / Ключевые фразы.  Ключевая фраза осталась такая же, а вот список страниц поменялся. Смотрите:

Serpstat - обзор сервиса для SEO PPC

Меня это сначала смутило, но потом в диалоге с тех поддержкой (спасибо за ответы на мои вопросы, Юля), оказалось что я думал одно, а по факту другое. То, есть РРС - это про платную рекламу и объявления. И в этой категории показываются все фразы из базы данных Serpstat, содержащие искомый запрос, по которым другие сайты размещают платные объявления. Это конкуренты которые в топе с объявлениями. А меня пока интересует органический трафик.

Друзья, если вдруг какие-то моменты или термины остались непонятны, то у этих корешей ( извини, Юра ) есть официальное и очень большое ”Руководство пользователя”.

Первое впечатление

Мощный кладезь SEO инструментов. Он качественный, самобытный и надежный. И как понимаете это все не может быть бесплатным ибо каждый член команды (а их 90 человек 😮) - это крутой спец. 
А теперь главное - он универсален для любого проекта. От блога до интернет магазина.
Я тестировал на бесплатном аккаунте, но попросив триал (пробный доступ до всего функционала) оказался в приятном шоке и это заставило меня задуматься, о том что с такими фишками от Serpstat можно открывать свое SEO-агентство. Вот для такой цели - 69 долларов в месяц не самые большие расходы. Их можно отбить максимум за 5 отчетов по сайтам клиентов (кто в теме - поправьте плиз). 
Serpstat
В процессе написания этой статьи я задумался о таких вещах:
  • нужно обязательно проштудировать “Базу знаний” Serpstat;
  • использовать инструменты PPC-анализа для создания объявлений контекстной рекламы;
  • перед покупкой нужно иметь хотя бы один проект, для которого будет полезным этот сервис;
  • для тренировки можно использовать бесплатный режим, но даже не надейтесь с ним заработать и считать себя профессионалом в этой области.

Бонус, с которым можно оценить

И теперь самое приятное для меня и для всех читателей IPetrenko.com. В процессе написания этой статьи я обратился к ребятам из компании и они любезно предоставили промокод на полный безграничный доступ к сервису на целых 7 дней! 

Чтобы воспользоваться им нужно:
  1. зарегистрироваться на сайте serpstat.com
  2. перейти на страницу профиля
  3. нажать на кнопку "У меня есть пробный купон" 
  4. в окне ввести ipetrenko_7 (как на скрине ниже)

Чтобы было честно: промокод можно использовать до 31 мая 2020 года. Поверьте - за целую неделю можно разработать неплохую SEO-стратегию. Ну я так думаю 😆
Если есть вопросы - пишите в комменты. Будьте здоровы!

📣 Дописати коментар


Також може зацікавити ��