Шаблони для Blogger

Віджети для Blogspot

Post Page Advertisement [Top]

Статистика и тренды блогосферы: опрос блогеров рунета 2018

2 коммент.

Опрос , Статистика и тренды блогосферы


Всем привет!
Сразу к главному: рад Вам представить свою новую затею, которую надеюсь превратить в ежегодное событие - это опрос под названием "Статистика и тренды блогосферы".



Как так случилось

В порыве поиска взрывной темы для нового поста в блог, я наткнулся на интересный материал на англоязычном сайте. Это был опрос буржуазных блоггеров о том как они ведут блог и как пишут свои статьи. Бабах! "Этот то что нужно", - подумал я.

Первое что пришло в голову - тупо перевести результаты опроса. Начал гуглить может кто-то уже перевел - никто. Был резон опубликовать: результаты там занимательные и тема актуальна, как мне кажется. Но затем последовал еще один вывод в моей голове: а что если сделать опрос следи своих? Ну не в плане семьи и друзей, а опросить русскоговорящих блогеров разного направления. Теперь осталось дело за малым, но это не точно.

Встречают по одежке

Нужно было опросить. Физически всем задать одни и те же вопросы, а потом их все свести в единую таблицу - очень бессмысленная и трудная работа. Я решил сделать онлайн опрос с помощью очень крутого сервиса - Google Формы. Для этой задачи - идеальный вариант. Можно расшерить ссылку или указать email адреса участников. Также есть возможность добавить немного цветовой гаммы. Ну и вопросы задать с вариантами ответа, конечно же.

Не буду скрывать - вопросы на половину взяты с забугорного опроса. Если спросите почему так, то отвечу довольно просто - по другому спросить что-то о написании постов в блог очень сложно.

Сделав опрос я лично протестировал, но допускаю что ошибки были есть и будут. Сорян.

Как собирались респонденты (блоггеры)

Очень трудный момент. Видеоблогер это блогер? А инстаблог какой-то фитоняшки или обозревателя книг - блог? Я пригласил в опрос нескольких знакомых мне таких авторов. И после этого решил, что им тут не место, как минимум в этом году.

Конечно, накидал приглашений очень уважаемым мною людям в SEO и сайтостроений и всем тем кого знал и кто более менее регулярно в этом году писал. И таких людей оказалось немного, а к некоторым просто невозможно достучаться в личку. Будьте проще, ребята. 😏

Результаты І ежегодного (?) опроса блогеров

Примечание: это был единственный вопрос, где можно было выбрать несколько вариантов.

Лично для меня оказалось неожиданностью, то что половина опрошенных в середине дня особо активны.
С длинной постов в блоге еще более интересная картина: есть почти 70%, которые пишут в районе 500-1500 слов и почти 20% пишут более 2000 слов, то есть каждый пятый блогер уделяет достаточно много времени на один пост.

А вот и цифры по этому поводу: треть тратит три-четыре часа и все тот же каждый пятый более шести часов. ШЕСТЬ, КАРЛ! Рабочий день, считай. 😢
Периодичность нерегулярная, в основном, или пару раз в месяц.

Только 5% пользуются услугами редактора. Но так ли это важно?
Не удивлен. Яндекс.Метрика крутой и бесплатный сервис и заслуженно на 1 месте. А вот очень топовый Serpstat почему-то никто не выбрал. Я допускаю, что не очень корректно было его сюда включать, но тем не менее.


70% заходов на сайт с поиска. Я согласен полностью с большинство, ведь ситуация у меня такая же.
Половина блоггеров не против гостевых постов. И тут отмечу, что в последние лет 5 этот тип постов немного умер. К сожалению.

Благодарности

Огромное спасибо хотел бы выразить всем тем кто смог уделить пару минут и пройти вопрос. Надеюсь, что в 2019 году мы с вами обязательно встретимся и не один раз. Спасибо Вам: Сергей Кокшаров, Игорь Лобода, Михаил Шакин, Виктор Есипов, Рустем, Александр, Надя Поминова, Алексей Алексеич, Игорь Рудник, Артем Кокорин, Влад Спесивец, Сергей Сосновский, Econ Dude, Александр Тодосийчук, Михаил и Виктор. Вы крутые! 😏

Надеюсь, что первый блин вышел не комом. Сыроват он, но горяченький и новый на вкус. До встречи, друзья! 

2 коментарі:

  1. Если вы занимаетесь созданием сайтов по шаблонам, то посетите этот сайт создание сайтов по шаблонам

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Не думал, что такой бренд будет спам-ссылки использовать...

      Видалити


Також може зацікавити ��