Шаблони для Blogger

Віджети для Blogspot

Post Page Advertisement [Top]

5 шагов, которые помогут начать вести блог в 2020 году и заработать деньги на нем

3 коммент.

Блоггинг , Создаем сайт , Статьи


Доброго времени, друзья и будущие коллеги.
Большая вероятность, что на эту страницу Вы попали с инстаграма @blogger_ip. И это не случайно - ведь Вас интересуют блоггинг и блогосфера. Именно об этом, в течении нескольких десятков минут, Вы прочтете ниже опубликованный текст, который должен и может помочь Вам начать вести блог и писать посты для него.

Материал разбит на пять пунктов в порядке приоритета, но каждый является очень важным и дополняемым другим. Готовы? 😎

1. Выберите название вашего блога

 Этот единственный теоретический пункт в этом туториале 😀 Возможно у Вас уже есть на уме какие-то варианты для названия блога или же Ваш уникальный ник на одном из форумов отлично подойдет для этого? Если ни один из вариантов не подошел, то берите ручку и листок и пишите любые варианты, как когда-то я.

Поверьте, спустя 5-10 вариантов Вы найдете то самое название. Блог - это что-то личное, это начало вашего бренда, поэтому не советую варианты типа blog-o-rybalke, fitness153634 и тому подобные. Это не запомниться никогда или же название не будет отображать личность автора. Можно конечно побаловаться генераторами случайных названий, но я бы так не делал.
Теперь осталось проверить его на доступность и зарегистрировать так, чтобы о нем узнал весь мир (или хотя бы ваши друзья). Для этого нужно выбрать какой-то один из множества регистраторов доменных имен. Я рекомендую GoDaddy, 2domains и HostiQ. Всеми тремя сервисами я пользовался (сейчас только GoDaddy не пользуюсь) и пользуюсь. Цены на домены радуют, а количество доменных зон впечатляет. В статье "Как зарегистрировать домен? Пошаговая инструкция" подробно расписаны шаги для регистратора 2domains.ru. Так что будет не трудно, я вас уверяю.

Напишите в комментах, какое название сайта у Вас 😎

2. Выберите "дом" для блога (блог-сервис или веб-хостинг)

В бумажном блокноте тоже получиться вести блог, но скорее всего Вам будет не очень приятно знать, что многие знают где он находится и его можно на досуге почитать.

С веб-блогом все в точности и наоборот. Вашему блогу, у которого уже и название есть нужно найти место в этом огромном Интернете. Здесь есть несколько вариантов, как это сделать:
  1. выбрать один из сервисов для ведения блогов;
  2. купить хостинг и установить "движок" блога".
Эти варианты представлены как бесплатными и платными сервисами.

Качественных бесплатных сервисов для ведения блога не так много, как хотелось бы. Но я бы отметил сейчас следующие:
  • wordpress.com
  • blogger.com
  • tumblr.com
  • социальные сети (facebook, telegram, instagram)
Все они позволяют создать блог и начать писать там. Может Вы удивились, когда увидели в списке "социальные сети", но именно они сейчас являются самым популярным место создания и ведения блога, в котором акцент только на текст и на личность блогера. В веб-сервисах типа Вордпресс, Блоггер и Тамблер уже можно настроить дизайн страниц, прикрепить домен и тд тп.

Второй вариант - это установка CMS (движка) сайта на хостинг. Можно попробовать для начала бесплатный хостинг, однако со временем его возможности Вас могут расстраивать (например, размер бесплатного места для сайта, возможно какие то рекламные баннеры или ограничение на трафик (то есть какой-то лимит на количество просмотров и пользователей). Поверьте мне - это не очень круто.

Сейчас хороший хостинг для сайта будет стоять около 2-2,5 доллара в месяц. Но зато гарантировано у Вас будет тех-поддержка, сайт будет работать и не будет "падать" в офлайн. Для своих друзей и партнеров я использую хостинг от HOSTiQ. Нареканий не возникало, отзывы были хорошие и до меня, и после начала моего сотрудничества с Хостикью. Круто, что хостер предлагает простую установку WordPress в один клик.
Кстати, если перейти по моей партнерской ссылке Вы убьете сразу два зайца: поможете мне в развитии блога и купите надежный хостинг.
И сразу разъясняю разницу между CMS WordPress и блог-платформой wordpress.com.
Движок для блогов WordPress
  • Полностью настраиваемый дизайн, неограниченные возможности плагинов и отсутствие брендинга
  • Полный контроль над вашими усилиями по монетизации сайта
  • Мощные функции SEO оптимизации (чтобы люди могли легче найти ваш сайт)
WordPress.com
  • Свободен в использовании (но с большими ограничениями)
  • Не позволяет выбрать собственное доменное имя (например, yoursite.wordpress.com)
  • Имеет очень ограниченные возможности монетизации (вы не можете продавать свои собственные объявления)
  • Не позволяет загружать плагины (для захвата электронной почты и прочего)
  • Имеет ограниченную поддержку тем, поэтому вы застряли с очень простой дизайн
  • Вы должны заплатить, чтобы удалить брендинг WordPress и получить свой собственный домен, как yoursite.com
  • Ограниченная SEO и аналитике
Так что, если выбрать CMS, то это Вордпресс, а если чисто блог-платформу, то конечно нужно выбирать неограниченный Blogger. Перед тем как выбрать движок/место для вашего сайта советую прочесть статью Как выбрать систему управления содержимым для сайта?.

3. Создай свой блог с бесплатной темой

Давайте остановимся на том, что Вы выбрали вариант не социальные сети, как место для вашего блога. Любой другой вариант предполагает, что дизайн, который предлагает по умолчанию то ли блог-платформа, то ли установленный "движок" на хостинге - НИ О ЧЕМ. То есть он как бы есть, но его однозначно нужно менять, потому что он не уникальный. В интернете масса сайтов с бесплатными (и платными) шаблонами, где можно найти стиль на любой вкус.
Для тех кто выбрал движок WordPress советую начать с официального каталога шаблонов - https://ru.wordpress.org/themes. Также в рунете есть достаточно много аматорских каталогов бесплатных шаблонов, которые можно скачать и посмотреть.

Если вдруг Вы стали поклонником Joomla, Wix, Drupal и тп, то у всех них также есть официальные каталоги шаблонов.
Для всех CMS, в частности для Вордпресс, есть множество подборок нужных плагинов (дополнений), которые расширяют возможности блога. Среди прочего, это плагины для оптимизации кеш-память, плагин для создания форм обратной связи и тд и тп.
Если Вы остановились на создании блога в Blogspot (Blogger), то сервис изначально предлагает более 30 шаблонов и они полностью бесплатны. Но это еще не все! Вам сейчас очень сильно повезло, ведь в этом блоге еще есть много бесплатных тем и все они аккуратно сложены в подборки - https://www.ipetrenko.com/p/blogger-templates.html.

4. Напишите свой первый пост в блоге

Вот теперь самый творческий шаг - создание первой записи. Пост с названием "Привет, мир!" который по умолчанию у Вас есть не считается 😀

Однако, сразу перед первым постом не забудьте создать такие страницы как "Об авторе" и "Контакты/Обратная связь". Это важные элементы, которые во-первых расскажут о Вас и о блоге, а во-вторых даст возможность связаться с Вами.

Уверен, что у Вас есть что написать от себя для этого мира. Даже если Вы переживаете, что не получиться, то посмотрите заметки на тему блоггинга на этом сайте. Там действительно есть полезные статьи и они помогут Вам найти вашу нишу и направление.

Ниша - это больше, чем просто тема. Это подход, который Вы выберете, аудитория, за которой Вы хотите следовать, и способ, которым вы собираетесь с ними разговаривать и позиционировать себя как блогера, как эксперта.

Ниша не обязательно должна быть вашей страстью (хотя определенно легче сохранять приверженность созданию своего блога, когда вы увлечены этим). Но это точно должно быть вашим интересом или может даже хобби. Лучшие ниши настолько интересны, что Вы будете мотивированы постоянно публиковать их, и достаточно доступны, чтобы Вы могли собрать свою аудиторию. Смотрите сколько сейчас блогов: кулинарных, фитнес, seo-блогов, о финансах и множество...МНОЖЕСТВО других.
Если Вы не уверены, что ни одна ниша не приходит на ум сразу - это нормально. Но можно задать себе пару наводящих вопросов:
  • Какой интерес или мечту из твоего детства ты считаешь захватывающей?
  • Какая самая лучшая часть твоего дня?
  • Какова ваша глубокая ценность?
  • Каким достижением вы невероятно гордитесь?
  • У вас есть хобби или увлечения, которые вы хотите изучать?
  • Что я хочу от жизни?
  • Я хочу поделиться знаниями?
Советы по написанию заметок есть в специальном материале Как вести блог? Советы по написанию и вдохновению.

5. Продвигай свой блог и зарабатывай

Форумы, соцсети и оптимизация под поисковые сети - это продвижения блога без вложений. Делитесь ссылками на блог на своих страничках, но НИКОГДА не засоряйте ленту чрезмерным количеством линков на свои посты. Спамить - плохо.

Коротко по социальным сетям и о том, что с ними можно публиковать:
Facebook: видео и контент
Instagram: фотографии в высоком разрешении, цитаты и истории
Twitter: новости, сообщения в блогах и GIF-файлы
Telegram: новости, фото, статьи
LinkedIn: профессиональный контент и карьерные новости
Pinterest: инфографика, пошаговые фотогиды, визуальный контент
Reddit: комментарии по темам в вашей нише

Самое интересное будет спустя какое-то время - к Вам начнут писать рекламодатели (если контент реально взрывной и ооочень интересный). Или же Вам нужно брать ситуацию в свои руки и как минимум разместить контекстную рекламу Google/Яндекс или предлагать самому рекламу в блоге в виде баннеров, постов и тд.

Не ждите круглых сумм на старте - это не реально. Но со временем цены на рекламу в блоге вырастут, а вариантов для монетизации станет на порядок больше.
Основные виды монетизации вашего блога
1. Спонсорский контент (так называемые гостевые посты)
2. Продажа своих услуг
3. Продажа своих олнлайн курсов
4. Объявление от рекламных сетей
5. Спонсорство в подкастах
6. Партнерские ссылки
7. Продажа физических программ или ПО

Вот такой вот материал. Свои вопросы пишите в комментариях - обязательно отвечу. До новых встреч 😀



3 коментарі:

  1. Спасибо вам за ваши статьи, очень интересно. Возник один вопрос, который не знаю как решить, надеюсь вы поможете. Итак, Можно ли как-то вывести сообщения одного из ярлыков на отдельную страницу так, чтобы в общей ленте эти сообщения не показывались? Надеюсь доходчиво объяснил)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Привет, Кирилл! Я в ближайшие пару дней выложу инструкцию такую. Да, я думаю это можно реализовать)

      Видалити


Також може зацікавити ��