Шаблони для Blogger

Віджети для Blogspot

Post Page Advertisement [Top]

Как я стал тестировщиком сайтов и приложений

0 коммент.

Статьи , Тестирование , F.A.Q.


Привет, на связи Игорь!

Сегодня представляю Вам достаточно интересный пост. Это реальная история из моей жизни, как я работал/подрабатывал/практиковался по современной и трендовой специальности. Так сказать, я тестировал профессию тестировщика. Предупреждаю - в этой записи не будет ничего особенного про навыки или какой-то энциклопедической информации о профессии.

Как я стал тестировщиком сайтов и приложений

Здесь будет небольшой опыт, который достаточно много поведал о индустрии в целом и о людях в частности 🤘 Впереди около 10 тысяч символов, готовы? 

#0. Предыстория студента

Началось все с того, что я начал задумываться о том, чем заниматься в ближайшее время, а тогда это была середина декабря. Зима в селе это период тотального отдыха или ремонта в доме. Однако меня эти варианты не устраивали, а хотелось чего-то нового. Мысли были разные: от работы по специальности электриком и до подработки в торговле. Но вновь решает случайность (или нет).

Разговоры вел с близкими о том, чем можно заняться мне. И вот я узнал что мой друг начал работать в одной местной компании программистом. Естественно он рассказывал, а я расспрашивал о его новой работе. Программирование само по себе меня не привлекает, но так от Сани узнал о том, что у них также работают тестировщики. Так вот, вскоре после очередной беседы он кинул мне ссылку на специальные курсы в компании. И это меня заинтересовало. 

Забегая вперед оглашу полный путь от момента когда мне скинули ссылки и до моего ухода: 
1. Прохождение курсов; 
2. Рассылка резюме; 
3. Собеседование; 
4. Ожидание; 
5. Получение работы. 
6. Работа 

#1. Курсы 

Есть определенные условия как попасть в эту сферу. Ничего секретного, но так как желающих очень много, то и появляются всякие слухи. Практически каждая компания, где для проектов нужны тестировщики, проводит курсы для неопытных и начинающих. Сделать свои курсы (это презентация + доклад) достаточно просто и финансово не затратно. Однако охват заинтересованных гораздо точнее ибо почти все компании обещают или вакансии, или возможность собеседования на должность. И люди очень охотно приходят на курсы, а точнее, смотрят онлайн в формате вебинаров. 

Еще отмечу кучу онлайн школ или айти универов, которые тоже предлагают свои курсы или тренинги. Но это в большинстве случаев достаточно уныло, ведь ты становишься одним из миллионов, кто прошел эти курсы с сертификатом на а4, а к проектам ближе не стал.

Вообщем, перейдя по ссылке друга я записался на курсы оставив свои контакты (с регистрацией и смс). Курсы, длительность которых была почти один месяц, содержали 7 лекций и кучу тестов, а также итоговый экзамен. Вебинары смотрел не всегда в режиме live, а если смотрел повтор, то на ускоренной в х1.75 или х2 скорости ибо по факту искусственно растягивают до 1,5-2 часов. 

Язык вебинаров - русский. Домашние задание можно было делать как на русском, так и на английском языке. Что касается самих заданий по лекциям, то они были достаточно интересные. Самое главное, что задачи практические. Именно тут знакомят с операционными системами, разнообразными веб-понятиями, багами, баг-трекерами и с тест-кейсами. К слову, то учат на баг-трекере Mantis, а для тест-кейсов используют TestLink. Все задания я старался делать на английском. Google-переводчик достаточно сильно помог. 

#2. Составление и отправка резюме 

По идее после успешного прохождения курсов с Вами должны связаться. У меня была немного другая ситуация - я курсы еще не окончил, а мне уже позвонили и пригласили на собеседование. Спросили о том, как я прохожу курсы, все ли нравится, но все равно перед собеседованием им понадобилось мое резюме. Которого у меня не было. Сразу всем говорю - пишите только правду, когда составляете резюме ибо смысла врать нет. И тут скрывать перед вами ничего не буду - сделал по примеру, а точнее по шаблону Google Docs. Вот то самое резюме, которое я отправил в компанию. Посмотрите - ведь там ничего особенного. С такой мыслью я отправил его в компанию. Осталось подождать как там отреагируют на мое резюме и надеяться на собеседование. 

#3. Собеседование для junior-тестировщика

После отправки письма с резюме через пару дней мне перезвонили с компании. Собеседование ждет, так сказать! Я сразу же начал расспрашивать девушку, что это и о чем, ведь считаю, что нужно было быть максимально откровенным и признавать свою зеленость в чем либо. Знакомство и немного теории по тестированию в формате skype-митинга (встречи) - именно такое собеседование ждало меня. 

Это было первое собеседование. Вместе с главным рекрутерем компании (HR) Марией и QA-инженером (имя не помню) мы обсудили почему я выбрал именно QA (тестирование) и чего хочу от работы. Спросили какие-то достаточно простые вопросы по тестированию - какие типы тестирование знаешь, что такое баг и тд. И конечно же был небольшой разговор на английском. Позор или нет, но было сложно и необычно, но не фукали ;) После разговора мне сказали, что нужно подождать. 

#4-5. Ожидание и получение работы QA

Ждал ответа я пару дней. Меня пригласили на крайнее собеседование и мое первое в офисе. Там опять таки была Мария и, как оказалось потом, мой коллега Алексей. Она задавала вопросы о будущем, что я планирую, где я и как. Алексей же задавал вопросы про баги и тест кейсы. Спросил в чем я “плаваю” и я честно ответил, что в тест дизайне. И вот забегу наперед: спустя несколько недель он вспомнит мне это и поделиться ссылкой на крутые видео-лекции. Лёха, отдай сотку спасибо тебе. 

Пообщались и про уровень оплаты труда. Не бойтесь, вначале это будет не так много, как хочется, но потом зарплата растет. В компании не советуют общаться про уровень зарплат, однако некоторые работники-коллеги подтвердили, что зарплаты выше чем средние. Иногда в несколько раз, но есть ряд факторов которые на это влияют. Все это обязательно обсуждается и не бойтесь завысить. Я узнал, что на рынке небольших городов населением до 1 млн предлагают порядка $250/ месяц за junior-специалиста (то есть специалиста с малым опытом работы), в Киеве от $450. В реальности суммы даже больше. 

В конце этого собеседования я еще прошел тест на знание английского. Уровень английского очень цениться в таких IT-компаниях, ведь тогда в будущем Вас можно поставить на проекты с англоязычными заказчиками (ну или почти английскими). 

Осталось ждать еще раз и я дождался - мне позвонили и пригласили в их офис, уже как работника. Тот день запомню, как день вручение первого ключа от домофона и знакомство с коллегами. 

#6. Работа тестировщиком 

Первый день был не совсем рабочим, а больше обучающим. Мне дали рабочее место, где меня ждала брендированная чашка, набор стикеров и блокнот с ручкой. Приятно удивил листочек с поздравлением.


Вместе с мощным компьютером дали еще веб-камеру и наушники с микрофоном. Но самое интересное, что микрофон из-за проблем в системнике почему-то не работал. Приходилось звучать у людей через мик у веб-камеры. Поверьте, видеозвонки - основная связь в работе и обучении в компании. Как я писал выше, встречи по скайпу там называют митинги. 

Обучался чему-то новому я на протяжении всего времени. Меня кидали на разнообразные проекты: начиная от тестирование простеньких веб-лендингов крупных промо компаний или азиатского приложения-агрегатора покупки билетов в кино и заканчивая тестированием игр типа “3 в ряд”. Но это было все очень интересно, особенно мне нравились веб-проекты. Я просто не любитель разнообразных игр 😇

После каждого рабочего дня нужно уделять время отчету и беседе с куратором, которого дают в первый рабочий день. В отчете нужно расписать все то что вы делали за день и нужно это делать достаточно подробно, а потом отправить это на почту вместе с файлом эксель, куда вы тоже это должны продублировать. 

По окончанию тестового периода устанавливают программу “Тахометр”, которая более точно отслеживает вашу деятельность за ПК. К ней я не дошел, но для тех кто работает по честному проблем не будет. Но отчет будет легче составлять.

Паузы желательно делать каждый в каждом часу, иначе будет и морально и физически трудно. В офисе есть все, чтобы не отвлекаться более чем на 10 минут. Кофе есть, чай есть, воде есть. Но для меня самое главное - стол для пинг-понга и уголок с турником. И если турник меня не привлекает, то теннис это вообще крутяк и приятность. Мне повезло, что я как раз пришел в период, когда решили провести турнир в офисе. Все ребята очень крутые, но мне все таки удалось занять 3 место. Толя молодец, а Пашу поздравляю еще раз с победой. 

Вот так и пролетели три недели - работа, обеды, чай и пинг-понг. Мне пришло новое приглашение (оффер), однако в силу определенных причин и не устраивающих меня условий на тот момент времени я решил отказаться в тот же день. Об это я сообщил всем: от главы отдела, до сотрудников в офисе. Сделал это по современному - в офисном чатике. Но некоторым сообщил и лично. Отдал ключ и ушел попрощавшись со всеми. 

Мы разошлись в хороших отношениях и я сказал всем в компании “до свидания”, а не “пока”. Возможно, когда-то мы вновь встретимся. Люди в офисе очень дружелюбные и работать именно с ними было в одно удовольствие. 

Интересные факты о профессии тестировщика

1. Тестировщики это интересный, но слегка гиковатый контингент. Ясное дело, что прям каких-то странностей не увидел, но в основном ребята поклонники разнообразных гаджетов и игроманы, ИМХО.
2. В офисе есть человек, который отвечает за внутреннюю кухню. И это не только фигурально: в нашем офисе была девушка, которая отвечала за все праздники, за хозяйственную часть и за обеды. Кстати, они были бесплатны и это достаточно приятно, а главное вкусно 😊
3. Компания (наш офис) насчитывает около 30 человек (вместе с программистами), а значит раз в две недели был какой-то праздник или просто повод выпить шампанского и съесть суши/пиццу/сладости. Необычно.
4. Чтобы закончить пункт выше - работники экономят свое время. Все эти “застолья” среди дня длятся не более 20 минут. Ведь у всех есть работа и особо никто не байдыкует, да и домой хочется.
5. На первые полгода или даже год в помощь дают куратора и он помогает освоиться во всем этом деле. Даже по мелким и якобы дурацким вопросам нужно писать ему.
6. Нет вертикали руководства - можно в личку писать всем, начиная от куратора и прямо руководителю отдела. Если есть Skype самого главного - то и ему. 
7. Впринципе, Skype/Slack один из самых главных инструментов компании - все беседы, все контакты и все ссылки там. 
8. У тестировщиков много используемых инструментов. Но в основном это всякие браузеры, скриншотеры и девайсы (то есть устройства на которых они работают). 
9. В офисе можно вживую поклацать всякие новинки от топ производителей, таких как Apple, Samsung и других. Именно здесь я понял, что MacOS не самая крутая операционка ;) 
10. Английский важен. Как говорил раньше - чем лучше знания, тем больше проектов и вохможностей.

Ну, вроде все что вспомнил рассказал. В комментариях жду ваших вопросов и пожеланий.  Спасибо что прочитали до конца 😊

PS: Хотел бы еще раз вспомнить и поблагодарить за опыт всех офисных ребят! Спасибо всем вам!

📣 Дописати коментар


Також може зацікавити ��