Шаблони для Blogger

Віджети для Blogspot

Post Page Advertisement [Top]

Мой блог переезжает на международный домен! (+ инструкция как обновить персональный домен в Blogger)

0 коммент.

Доменные имя , ПроБлог , Blogger



С 28.10.2018 блог переезжает на новый домен, а точнее на новый международный домен верхнего уровня - com. Поэтому возможны трудности с доступом.

Чтобы попасть к нужной странице, которая у вас была сохранена ранее, просто поменяйте ru на com. Например, не https://www.ipetrenko.ru/p/409.html, а https://www.ipetrenko.com/p/409.html.

О том, где покупал домен, кто и как помог в редиректе со старого блога, как склеил домены и о планах на будущее - расскажу немногим позже. Это захватывающая история ;)

Почему решил сменить домен

Чисто технически это вторая смена домена: изначально был offside.in.ua и на нем я был очень недолго. Затем я более пяти лет гордо носил домен ipetrenko.ru я максимально доволен этим временем хотя я не выжал максимум с проекта.

Нет, он мне не надоел за это время. Мое внутренние рвение к чему-то более значимому вылилось в то, что было решено приобрести домен в зоне com. Не буду лукавить, что события между Украиной и Россией тоже дают о себе знать. Я люблю Украину, я считаю власть России агрессором, но я вполне хорошо отношусь к жителям этой страны. Домен в украинской зоне ua пока не возможен - нужно порядка 2 тысяч грн в год за домен и торговая марка для регистрации домена.

Поэтому IPetrenko.com стал чем то нейтральным и возможно более значимым в плане бренда. Для меня это шаг вперед.

Где приобретать международный домен?

Для меня в первую очередь стоял вопрос адекватности цены без всяких "купил за 1 грн, а продление 1000 грн". К бывшему регистратору решил не обращаться как раз по этой причине 😀

Погуглив интернет, почитал отзывы и между GoDaddy и другими выбрал...  TheHost. У ребят очень крутой дизайн, а сайт прямо летает. Ну и конечно цена доменного имени очень порадовала ;) Вам, кстати, тоже можно перейти по ссылке, чтобы купить себе домен и надежный хостинг. Но мне хостинг для IPetrenko.com не нужен, так что вам больше достанется.

Но буду честен - GoDaddy тоже неплох.

Как прикрепить новый домен и открепить старый домен

Для начала нужно удалить старое доменное имя. Заходим в Настройки, пункт Основные и жмем на крестик.

Вам покажут предупреждение, что Вы потеряете свой персональный домен. Жмем окей и идем далее. Перезагружаем страницу и видим, что домен открепился.

Теперь внимание: перед добавлением нового домена ОБЯЗАТЕЛЬНО подтвердите свои права на него в Google Console Search (на одном и том же аккаунте). Иначе будет выбивать ошибку причем каждый раз новую!!!
Теперь пишем в поле новый домен. Нам дадут две записи, среди которых уникальная для домена (идентификатор).

Персональный домен блоггер

Полученные данные нужны для связки домена с сервером Blogger. Идем в панель регистратора домена. Находим раздел управление DNS и ищем поле чтобы ввести наши данные. Этот выглядит вот так на HOSTiQ:

Персональный домен блоггер 

Нажимаем "Сохранить изменения" и ждем час-два (как в моем случае), а вообще DNS-записи обновляются до 24 часов.

Как настроить переадресацию старого домена на новый

Так как я немного спонтанно повел себя, то реализовал переадресацию с помощью метатега. Более подробно я писал в cвоей заметке про редиректы. Да способы примитивные, но все-таки пригодятся для того чтобы оповестить посетителей и перенаправить их на новый сайт.

Я создал новый пустой блог. и шаблон вставил метатег. Готово, простейшее перенаправление готово.

Как настроить 301 редирект

А теперь перейдем к более профессиональному отношению к делу. Чтобы не потерять трафик и полностью перейти на новый домен безболезненно, нужно настроить 301 редирект. Прочесть в сети про этот вид перенаправление не сложно. Но суть вот такая: это перенаправление на постоянной основе, то есть переезд на новый домен.

Увы, но через панель управление Blogger настроить невозможно. И здесь на помощь приходит дружба и сторонний сервер. Мой хороший друг Александр Паливода, php-программист, который и помог решить этот вопрос (кстати, вот его телеграм). Вместе с ним мы сделали передарессацию старого домена на сервер Александра. На том же сервера в корне моего сайта (который уже отвязан от Blogspot) он создал файл .htaccess, в котором он описал правила и директивы нужные для моей ситуации.

Примерно выглядит вот так:
 RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^ipetrenko\.ru
RewriteRule ^(.*)$ http://www.ipetrenko.com/$1 [R=301,L]
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.ipetrenko\.ru
RewriteRule ^(.*)$ http://www.ipetrenko.com/$1 [R=301,L] 

И ву-аля. Опыт Алекса побеждает. 301 редирект уже работает.

Что теперь

Осталось теперь сообщить про смену домена и их склеейку Яндексу и Google.
У российского поисковика есть отдельная страница посвященная переезду сайта, а вот мировой гигант предлагает в старой версии консоли веб-мастера приклееть зеркало выполнением нескольких пунктов (схожих с яндексовским). Теперь осталось ждать и надеяться, что мои страницы не кануть в лету. Но для этого нужно провести кропотливую работу, чтобы избавиться от так называемых битых ссылок.

Все технические аспекты того, как защитить себя от технических ошибок на сайте описаны в одной из прошлых статей. Но что нужно делать в первую очередь?

Отредактировать шаблон

Вот, наверное, в первую очередь нужно это сделать. Потому что ссылки в шапке блога, в подвале и в других местах, возможно, вели на старый домен.

Подправить ссылки во внутренней перелинковке между статьями

Это один и самых объемных пунктов. У меня опубликовано почти 300 материалов и почти в каждом есть ссылка на другую статью. Нужно править вручную так как экспорт/редактирование xml/импорт не поможет.

Это является одним из недостатков системы. Но все же относительно, верно? Вот я и занялся редактированием. Чтобы не было суматохи и путаницы я скопировал названия и составил с них список, который распечатал. Получилось семь страниц названий постов (+ еще два десятка статических страниц)!

Пришлось повозиться, но это того стоит
Мой рабочий ноутбук в работе 😀

Мне хватило в общей сумме шесть часов: и ссылки подправил (на новый домен и в изображениях добавил  https://), где-то орфографию в постах, а где-то и описание. Параллельно решил еще одну проблему с шаблонами. Теперь на любой странице шаблона можете перейти по ссылке Демонстрация и оценить как все получилось.

Вот такие дела. Если есть вопросы - прошу в комменты, обсудим.
До новых встреч.


📣 Дописати коментар


Також може зацікавити ��