Шаблони для Blogger

Віджети для Blogspot

Post Page Advertisement [Top]

Как включить HTTPS для персонального домена в Blogspot (уже можно)

4 коммент.

Безопасность в сети , Blogger


Привет! Сегодня обсудим будущее сайтов с персональными доменами в Blogger (как например ipetrenko.com) и найдем способ достучаться до разработчиков, чтобы они помогли нам исправить заголовок сегодняшнего поста. Поехали!

Обновление от 08 января 2018:  в первой версии статьи была речь о том, что на платформе не доступно подключение сертификата безопасности, однако после очередного обновления уже можно подключить для персональных доменов. Подробнее в этой заметке

Как включить HTTPS для персонального домена в Blogspot

Что случилось?

Суть в том, что с января 2017 года браузер Google Chrome будет помечать сайты с http-соединением как небезопасные. Это будет выглядеть примерно вот так:
Google Chrome будет помечать сайты с http-соединением как небезопасные
«Когда вы загружаете сайт через HTTP, кто-то в сети может видоизменять его прежде, чем вы его получите» — пишут в Google.
Уверен, что в ближайшие месяцы такие новости мы услышим и от разработчиков других браузеров.

Это вполне логичный шаг, связанный с безопасностью пользователей. Да и по статистике половина посещаемых страниц с десктопного Chrome загружаются через https. То есть в целом это положительная новость для всех пользователей и посетителей сайтов.

Как включить HTTPS для своего блога?

Google в этом плане не забыл о своей блог-платформе: еще в сентябре 2015 года команда разработчиков запустила поддержку https для пользователей (здесь же о том, как включить HTTPS для своего сайта). Этим они покрыли большую участь блогеров, но незащищенной осталась меньшая часть ;)

Короче говоря, пользователи, у которых, как и у меня, прикреплен пользовательский домен не могут включить https, а соответственно у нас отсутствует SSL сертификат. Как это обернется на посещаемость сайтов с января – никто не знает. Можно лишь логично предположить, что какой-то процент пользователей надпись Not Secure отпугнет.

Проблема для пользовательских доменов

На форумах поддержки люди спрашивают о том, как включить поддержку https пользовательским доменам и реально ли это. Один из Top Contributor под ником KobusNL 15 июля написал следующее: «This is not yet possible, and there's no info on when this will be implemented» (Это пока не представляется возможным, и нет информации о том, когда это будет реализовано).

Перед написанием этой заметки я написал твит, в котором обратился к команде Blogger с этим же вопросом.
Один из авторитетных пользователей форума под ником nigeljo ответил, что пока ничего такого нету, но можно об этой проблеме напоминать разработчикам, через кнопки «Отправить отзыв» или «Пожаловаться». 

Давайте бороться за наш https!

Всё зависит от разработчиков, поэтому обращаться нужно к ним. Для этого нажмите в Панеле управления найдите кнопку «Отправить отзыв» и напишите примерно следующий текст:
Hello, the development team! Since January 2017 Chrome will mark the sites without a https not safe. It's cool for everyone, but it's not cool for those who have personal domains on Blogger. I personally and all the other people we ask you to solve the problem with the integration of https protocol for custom domains: whether it will be by control panel or the need to buy it from someone else. Please take note of and help in solving this problem!
Да, желательно это делать на английском языке. То что сверху написано переводиться вот так:
Привет, команда разработчиков!
С января 2017 года Chrome будет помечать сайты без https как не безопасные. Это круто для всех, однако это не круто для тех у кого персональные домены в Blogger.
Я лично и все остальные пользователи просим вас решить проблему с интеграцией протокола https для персональных доменов: будет ли это через Панель управление или же нужно будет его приобрести у кого-то другого.
Пожалуйста, примите к сведению и помогите в решении это проблемы!

Также можно писать в Твиттер с хештегом #gHelp об этой проблеме.
Вообщем, давайте действовать коллеги!

В завершение советую посмотреть ролик, где точно показана жизнь офисного разработчика сайтов :-D


4 коментарі:

  1. Автор видалив цей коментар.

    ВідповістиВидалити

  2. beautiful article
    by
    http://salvatifelicia.altervista.org

    ВідповістиВидалити
  3. Решилась ли эта проблема сегодня, учитывая, что сама Google заявила, что с выходом версии её браузера Chrome 68, запланированным на июль 2018 года, сайты, не использующие шифрование, будут помечаться как небезопасные для посещения?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Решилась. Уже можно и для персональных подключить ;)

      Видалити


Також може зацікавити ��