Шаблони для Blogger

Віджети для Blogspot

Post Page Advertisement [Top]

Что делать если не работает LightBox на сайте в Blogger

0 коммент.

Blogger , LightBox



Всем привет!
На связи блог IP и сегодня я расскажу о том, как включить стандартный скрипт для просмотра изображений в модальном окне на странице записи.

Проверка связи

Очень часто отсутствие работы Лайтбокса вызвано тупо тем, что он выключен в Панели управлении. Как можно проверить это?

Во первых, нужно зайди в Панель в управление и выбрать ваш блог. Затем Вы сделаете клик по пункту Настройки и выберите там раздел Сообщение, комментарии и настройки доступа. Перед вами откроется страница как на скриншоте ниже.

Находим глазами пункт Показывать изображение в LightBox и смотрим, чтобы был выбран вариант Да. Если у вас уже включен этот плагин, а картинки все равно открываются на новой странице, то читаем следующий пункт.

Не работает LightBox в стороннем шаблоне

Отсутствие лайтбокса  - распространенная ошибка, которая возникает по вине разработчиков сторонних шаблонов. Она заключается в том, что в шаблоне не соблюдаются определенные условия для работы плагина.

Суть в том, что работа Lightbox ограничивается в рамках дефолтного виджета Blog1, который отвечает за вывод записей вашего блога. Однако, чтобы Лайтбокс был работоспособным, вам нужно соблюдать еще два правила, которые указаны на изображении ниже.

Что сделать чтобы «включить» плагин

Чтобы убедиться в том, что проблема в шаблоне нужно открыть его в любом текстовом редакторе и найти такой текст: .post-body. Если действительно «косяк» в шаблоне, то вы не обнаружите этот текст у себя. Может встреться что-то похожее, например .main-post-body, но это не то что нам нужно.

Теперь, собственно, к восстановлению работоспособности лайтбокс-скрипта.

Ищем тег который отвечает за вывод тела поста:
<data:post.body/>

удаляем его и вместо него вставляем такой код:
<div class='post-body'>
<data:post.body/>
</div>
Внимание!
Решение не универсальное, так как шаблоны разные и их конструкция очень отличаются от разработчика к разработчику.

Условия работы скрипта Lightbox

Во первых. В обязательном порядке должно быть включено отображение изображений в Лайтбокс в Панели управления (смотрите первый пункт).

Во вторых. В вашем шаблоне должен присутствовать стандартный виджет Blog1, в котором будет находиться какой-то блочный элемент с классом под названием post-body. Скрипт будет применяться ко всем изображением, которые имеют формат ссылка+изображение (пункт №3 на изображении выше).

В итоге, мы имеем такое определение второго условие: если у вас картинка помещена в тег гипперсылки и находиться в блоке с классом post-body, который находиться в составе виджета Blog1, то ваше изображение будет отображаться в модальном окне на странице поста. Это и есть результат работы Lightbox.

Если у вас возникли вопросы, то задавайте их в комментах ниже. До встречи ;-0)

// За тему для статьи «спасибо» читателю IPetrenko.ru  под ником -Admin-

📣 Дописати коментар


Також може зацікавити ��