Шаблони для Blogger

Віджети для Blogspot

Post Page Advertisement [Top]

Яндекс будет помечать мобильные версии сайтов в выдаче

1 коммент.

Поисковая оптимизация (SEO) , Яндекс




С сегодняшнего дня разработчики поисковой системы начинают помечать веб-страницы, оптимизированные для работы на смартфонах  знаком «мобильная версия», который будут видеть пользователи мобильного поиска Яндекса. Пока так выделяются не все страницы, даже если они оптимизированы – ведь процесс маркировки только начался.

 В ближайшие недели метку разместят в выдаче у всех сайтов, которые к работе на мобильных устройствах, в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Турции.

Маркировку получат адаптированные для мобильных версии страниц (которые подстраиваются под разрешение и размер экрана и имеют один URL для всех устройств) и страницы с отдельным URL для мобильной версии (например, site.ru - m.site.ru).

Для них будет автоматически подставляться в выдачу мобильные URL. Для того, чтобы получить маркировку, страницы не должны показывать «мобильным» пользователям контент в форматах Flash или Silverlight, например видео (вместо этого лучше использовать HTML5), а их содержимое не должно выходить за рамки экрана по горизонтали. Важно, чтобы у сайта был установлен атрибут viewport для правильного определения области просмотра с мобильных телефонов.

Проверить сайт на "мобильность" можно будет в обновленном Яндекс. Вебмастер. И выглядеть это будет так:

В "Вебмастерской" подчеркивают, что наличие или отсутствие маркировки пока никак не скажется на ранжировании сайта в мобильной выдаче – это станет одним из следующих этапов, о котором в своем блоге они отдельно объявят через несколько месяцев.

Ждем-с.

1 коментар:

  1. Я так понял, что в фразе "наличие или отсутствие маркировки пока никак не скажется на ранжировании сайта в мобильной выдаче", ключевое слово - это "пока". То есть стоит готовиться?

    ВідповістиВидалити


Також може зацікавити ��