Шаблони для Blogger

Віджети для Blogspot

Post Page Advertisement [Top]

Что лучше Blogger или Wordpress?

17 коммент.

Blogger , WordPress


Что лучше Blogger или Wordpress?

Всем привет!
Очень часто мне приходиться доказывать свою точку зрения в вопросе "Где разместить свой блог?" ибо я всем свои знакомым или клиентам предлагаю сервис Blogger. Почему я советую именно платформу от Google? Вобщем, к вашему вниманию мое сравнение Wordpress и Blogger с мнениями от ведущих блоггеров.

Где завести блог: Blogger или WordPress?

Blogger

1) Это бесплатно, а если учесть что у вас уже есть аккаунт Google, то еще и очень быстро. Большинство людей, которые только начинают заниматься блоговедением выбирают Blogspot из-за этого.

2) 15 гигабайт для фотографий. Загружаемые изображения хранятся в веб-альбомах Picasa Web. И кстати, никто не запрещал создать еще один аккаунт в Гугл или же купить дополнительное место на уже существующем. Для хранения скриптов и других файлов можно использовать Dropbox или Google Drive. Кстати, я делал видеотуториал о том как пользоваться файлохранилищем Гугла.

3) SEO - это просто. Если вам скажут, что на Blogger это нереально, то знайте - ваш собеседник неправ. Неужели Вы думаете, что Корпорация Добра не позаботилась о достойном внимании к своей "дочурке"? Вот именно.

4) Подключение персонального домена. И это тоже делается очень легко в настройках блога. Главное знать как заказать домен, а об это я писал "Как зарегистрировать домен? Пошаговая инструкция". А можно и не подключать, так как у вас уже есть адрес вида site.blogspot.com.

5) AdSense уже интегрирован! Достаточно подключить аккаунт в настройках блогах и выбрать место для отображения виджета.

6) Ваши данные хранит Google. Мне так и не удалось найти информацию, что на сервера Гугл хоть раз подвергались DDOS-атакам.

Свое мнение о Blogger мне рассказал Сергей Мазураш, автор блога www.in-blog.com.

Сергей Мазураш
Нет заморочек с PHP, надёжный хостинг 7/24, лояльность гугла, легко настроить адаптивный дизайн для моб. устройств, и т.д.  Но всё это имеет смысл только при персональном домене. Дефолтный блогспотовский - это головная боль!

Я на Блоггер делал много сайтов для малого бизнеса - достаточно просто выводил в ТОП по нишевым запросам.

Битва гигантов: Вордпресс против Блоггер

WordPress

1) Это бесплатно. Но, что вам даст сам движок? Вопрос возникает "Так-с, блог с чего начать?"  Ну, можно запустить его на домашнем сервере. Стоп, но мы же хотим делиться со всеми своим материалом? Значит вам придется найти хотя бы дешевый или условно бесплатный хостинг. Но насколько это лучше, чем домен который дает Blogger?

Возможно, кто сейчас вспомнит о сайте Wordpress.com и скажет, что Blogger нужно как раз с ним сравнивать. Нет, нельзя. Это настолько урезанная версия движка и настолько неудобная, что неописать словами

2) Очень много тем и плагинов. И это правда, ведь CMS Wordpress имеет самую большую популярность во всем мире, а значит и огромную поддержку как на добровольных началах, так и на коммерческой основе. Минус в том, что часто приходят уведомления что плагин устарел, а разработчик его забросил. Блог становиться уязвимым.

3) Надежность платформы. Если точнее выразить мысль, то сайты на Вордпресс уязвим. Это зависит от многих факторов: от хостинг-провайдера до установленной темы или плагина. Но опять таки, исходя из своего опыта и отзывов в интернете - этот движок хакеры любят.

4) Можно сделать любой сайт. Тоже правда. Вас никто, кроме правил хостера и законов вашей страны, не ограничивает. И это касается как тематики сайт, так и его функционала.

5) На WP - успешные сайты. В принципе это правда, но с приметкой, что и юзеров больше.

Своим мнением поделилась Наталья Митрофанова, автор сайта "Шпаргалка блоггера".

Наталья Митрофанова
Конечно, для интернет-магазина Blogger будет неудачным выбором. Для адалт и т.п. тоже не вариант, заблокировать могут. Но для белого-пушистого блога вполне достаточно. Я видела блоги, которые перешли на WP с Blogger. Количество посетителей держится примерно на том же уровне: http://dalnoboi.org, например.

Blogger простой, бери и делай. Не сразу нужно вникать в работу с хостингами и доменами, думать о безопасности (если включена двойная аутентификация). Из минусов: Гугл иногда внедряет свои разработки и код не особо удалишь. Тем не менее работает вполне быстро, скорость загрузки "Шпаргалки" меня удовлетворяет. 

Ещё из минусов: в Рунете спецов по Blogger пересчитать можно. Есть такие, кто хочет, чтобы сайт настроили за фин.вознаграждение. А за работу никто не берётся. Поэтому Blogger это то, с чем скорее всего придётся возиться самому. Если хочешь научиться разбираться с кодом - заведи блог на Blogger :)

Так что же лучше?

Нужно понять, что для тех кого кому важен контент Blogger просто чудесная находка (не я один так считаю). Вы защищены интернет-гигантом, хотя бэкап сайта не помешает делать хотя бы раз в неделю. Тот кто хочет сделать мегапортал и готов вложить деньги  - добро пожаловать в мир WordPress.

Я пользовался WordPress, когда еще в юности увлекался рестлингом - сайт Powerbomb.ru был как раз на нем. С рекламы я профита не получал, а не хороший хостинг приходилось деньги с обедов в школе откладывать. Уже позже я узнал о Blogger и его преимуществах, но интерес к хобби у меня пропал. Ах да, в плане движка меня всё устраивало, кроме настройки шаблона. Ну, может это из-за того что я был еще молодой-зеленый.

Поймите, я не говорю вам, что Вордпресс полное дерьмо или что-то в этом роде. Я более трех лет пользовался этим движком и мне очень нравиться open source (WordPress в том числе). Я лишь хочу донести вам мысль, что всё зависит от человека и от того какой контент и идею он предложит своим посетителям. Ведь, на обоих платформах есть полный shit (дорвеи, говносайты), а их делают люди.

Как Вы думаете, я прав насчет Blogger? Пишите в комментах ниже свое мнение и мы обязательно обсудим А напоследок новое видео от украинской группы Антитіла - У книжках. Это очень душевный и пронзительный ролик.


До скорого

17 коментарів:

  1. Спасибо за статью! Конечно еще точно не решила, но Blogger не так уж и плох ;)

    ВідповістиВидалити
  2. Спасибо большое за статью. У меня есть блог (финансовая тематика) на хостинге blogger пока все устраивает, к тому же домен уже прикупил.

    ВідповістиВидалити
  3. Глупости, что с платформой blogger - справиться любой желающий. Я три года назад первый раз завел блог в blogspot и где-то месяцев 8 не мог настроить зеркала, прикрепить домен и не знал, что за на хрен, такое - хостинг. Спустя некоторое время, мне удалось всему научиться и в умелых руках blogger - это реально крутая платформа, для ведения блога. Главное упорство, терпение и мотивация!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Владислав, Вы правы - главное это мотивация и выдержка! А все остальное - решаемое.

      Видалити
  4. Я выбрал блоггер и не жалуюсь (почти...). Отличная платформа. О проблемах Наталья Митрофанова всё верно сказала, у неё кстати офигительный блог.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо за отзыв ;)

      Очень круто, что поклонников платформы все больше и больше)

      Видалити
  5. Не знаю, как сейчас, но в Интернете есть информация о DDoS-атаке на Google Blogger! https://www.securitylab.ru/blog/personal/evteev/14095.php

    ВідповістиВидалити
  6. Я 1,5 года тоже на блоггере был женат. И тоже любил. Но потом разлюбил). с Вордпрес изменил)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ігор, почему именно разлюбили Blogger?

      Видалити
    2. Тоже интересно послушать ;)

      Видалити
    3. Игорь, я тоже ещё совсем недавно был склонен создавать свой блог именно на Blogger всего лишь только, чтобы не платить за хостинг, но передумал после публикации на Blogger форуме одного блоггера о том, что его блог заблокировали по жалобам недовольных читателей!

      Видалити
    4. Леонид, все зависит от того что публиковать. Ни одной жалобы на мой блог еще (тьфу-тьфу) не поступало 🤠

      Видалити
    5. Игорь, так "недовольными" читателями могут быть недобросовестные конкуренты!

      Видалити
    6. Леонид Николаевич прав на все 100%! Это на платном хостинге, сотрудники оного уведомят владельца сайта о том, что вот жалуются на вас, у вас столько-то времени на удаление или решение проблемы. Всё. А на площадках, сервисах, конструкторах сайты и блоги нам принадлежат. Любой чих и привет. Если сайт, блог станет популярным и он будет размещен на бесплатном блогохостинге, то можно сказать, что тем самым вы облегчите черное дело, которое надумают ваши конкуренты. Я сам обожаю подобные сервисы по быстрому разворачиванию сайтов и блогов, но свое есть свое. Имхо.

      Видалити
  7. У меня блог на Вордпресс, очень удобный, можно выбирать любую тему какая нравиться (внешний вид) - суть блога заключается в обычном постинге записей. Т.е. делаешь запись и публикуешь ее - единственное нужно на сайте поставить что бы отображались записи на главной странице а не статичная страница.
    Вот мой блог заходите скупка картриджей

    ВідповістиВидалити


Також може зацікавити ��