Шаблони для Blogger

Віджети для Blogspot

Post Page Advertisement [Top]

SITE-REVIEW #1. Apple.com - совершенство во всем

0 коммент.

SITE-REVIEW


Доброго времени суток!
Окружив себя вентилятором, прохладным безалкогольным напитком (лучше звучит чем просто зеленый чай) я решил заняться тем, что мне нравиться делать в оффлайне: рассказывать почем тот или иной сайт конфетка или дерьмо.

Сегодня дебютный выпуск новой рубрики SITE-REVIEW, где я попытаюсь рассказать вам о своих впечатлениях о серфинге по различным сайтам крупнейших мировых брендов (и не только).

Первым пациентом будет сайт американской корпорация Apple Inc. — производителя персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, программного обеспечения и просто флагмана ИТ индустрии!

Первое впечатление не всегда ложное

Когда я ввел в адресную строку apple.com и открыл сайт я не был удивлен - главная страница полностью отвечала статусу, имиджу и приоритетам компании.

В центре внимание новые продукты корпорации -  Apple Music, Apple Watch, iPhone 6, MacBook и iPad Air, где наиболее выделяется новый стриминговый музыкальный сервис.

Навигационное меню сделано очень продумано и практически полностью совпадает с автоматически сгенерированным меню в поисковой выдаче Google.com.

Но один момент мне не понравился - это баннер о конференции Apple WWDC15. Возможно, хотели как-то отделить часть разработки от готовых продуктов, но мне это не сильно по душе.  Очень сильно выделяется, не так ли?


На странице Apple Music получилась накладка: цвет шрифта меню в футере плохо отображается на фоновом изображении с матовым оттенком.. К тому же, неплохо было бы добавить отступ от левого края, чтобы меню было по центру.


Но там же мне очень понравилась анимация товаров сделанная благодаря HTML5 и CCS3 (без всяких там анимация в формате .gif)! К слову, весь раздел сайта посвящен Apple Music сделан очень привлекательно - посмотрите, например, страницу Discover. Это очень красиво.


Разделы сайт посвященные остальным основным продуктам компании сделаны примерно идентично: меню предложений для продукта сверху и красивый лендинг с участием соответствующего устройства. Выглядит хорошо, хотя местами не совсем читатабельно.

В целом, дизайн сделан в приятной цветовой гамме, что делает просмотр сайта очень приятным времяпровождением.

Домен на халяву

Кстати, я покопался в сети и обнаружил такой факт: компания Apple не заплатила ни единого цента за адрес apple.com.

Адрес, по которому мы привыкли переходить на сайт компании Apple был зарегистрирован еще в 1987 году.  Интернета в то время в нашем привычном понимании еще не было. Вместо него существовал ARPAnet, находящийся под руководством компании DARPA. Её офис находился Институте Стэнфорда в 20 километрах от офиса Apple.

В то время никто не мог подумать, что на продаже доменных имён можно зарабатывать деньги. Поэтому финансирование производилось государством, а единственные затраты пошли на оформление и бумажную работу.


Вместо тысячи слов

Еще один интересный факт: легендарный Стив Джобс не имел никакого отношения к созданию и дизайну сайта Apple.  Хорошо это или плохо? Наверное никто не даст ответ.
Мне сайт понравился он практически идеальный, хотя и он (казалось бы - это сайт самой Apple!!!) не без мелких ошибок.

Предлагаю вам оценить сайт в голосовании по итогам которого определиться - попадет ли сайт Apple Inc в на Веб доску почета.

В конце посмотрите смешной, но для кого-то очень болезненный ролик


На этом всё, до встречи ;)

📣 Дописати коментар


Також може зацікавити ��