Шаблони для Blogger

Віджети для Blogspot

Post Page Advertisement [Top]

Что делать, если не работает Интернет на компьютере?

1 коммент.

Компьютер , F.A.Q.


Доброго времени суток,  дорогие читатели!
Часто ли Вы сталкивались с тем, что перестает работать интернет? За последние семь дней я с этим столкнулся несколько раз, а точнее мои знакомые, которым я помогал в настройке. Исходя из встречавшихся мне проблем  я постарался составить план по устранению неполадок и восстановлению работы Интернета на ПК.

Немного статистики: около 70% из тех, кто читает сейчас этот текст, сидит  в Интернете не из своего компьютера.

 1. Проверьте работает ли нормально модем/роутер и его комплектующие

Проблема может скрываться в самом примитивном - неисправный блок питания или же RJ-45 кабель (он "идет" от модема к компьютеру). Чтобы проверить работоспособность устройства самому, то попробуйте модем в работе у своих друзей или знакомых. Так Вы сможете выяснить, есть ли поломка и где она. 

фото rutvn.ru

2. Выясните по телефону горячей линии Вашего провайдера, нет ли проблем с телефонной линией или вышкой

Телефоны горячих линий украинских провайдеров: 
- 0 800 506 800 - "ОГО!" Укртелеком;
- 0 800 60 88 00 - Интертелеком;
- 044 506 0 506 - PEOPLEnet;
- 0 800 300 466 - Киевстар;
- 044 240 0000 - МТС Украина;
- 0 800 20 5433 - life ;).
Цены на звонки по указанным номерам узнавайте у своего оператора связи.

3. Установлены (обновлены) ли драйвера на сетевой контроллер (сетевую карту)? 

Первый способ проверки наличия отсутствующих драйверов: нужно зайти в "Диспетчер устройств"  и посмотреть на устройства помеченные желтым значком - это устройства, драйвера на которые отсутствуют в системе (их отсутствие может быть обусловлено разными ситуациями, одна из них - переустановка без предварительно бэкапа драйверов) или их версии устаревшие. После того, как Вы нашли какое устройство без драйвера, то установите его с диска/ флэшки/ бэкапа. Если не знаете как это сделать, то читайте далее о втором способе.

Второй способ: скачать Dev ID Аgent - бесплатная утилита от devid.info, которую не нужно устанавливать - запустите ее и она просканирует компьютер и откроет в браузере страницу с выбором предложенных для обновления/установки драйверов и там же Вы их сможете и скачать. После установки программа предложит перезагрузить компьютер - соглашайтесь.

4. Если у Вас модем, то проверьте настройки подключение 

Для того, чтобы посмотреть существующие подключения идем таким путем: Пуск - Сетевое окружение - Подключение и выбираем свой - Название_вашего_подключения - ЛКМ).

 Смотрим на правильность вводимых данных, а именно логина и пароля. Если пара логин-пароль правильная, то следуют проверить настройки протокола TCP/IP и вводимых там данных нажав на пиктограмму вашего подключения правую кнопку мыши. Там же посмотрите есть ли само подключение через сетевой контроллер.

К слову,  если у Вас обычный модем (подключать можно только один компьютер), то можете посмотреть фото-инструкцию о том, как сделать подключение типа мост (bridge) в заметке "Как создать ярлык подключение к интернету от "ОГО" (Укртелеком)".

Если у Вас роутер (модем для двух и более пользователей), то проверьте настройки в веб-интерфейсе по адресу 192.168.1.1 (может быть какой-то другой, чтобы уточнить смотрите инструкцию к модему). О том, как настроить модем в режим роутера, я рассказывал на примере полученного мною (почти на "халяву")  Huawei HG532e в статье "Установка и настройка модема Huawei HG532e (+ мини-обзор)".

В принципе, это всё возможные варианты нерабочего Интернета. Если не помогло, то обращайтесь в сервисные центры - другого пути нет.

А я надеюсь, что следующий раз Вы зайдете на IPetrenko.com уже с помощью своего Интернета.

Всего хорошего и до встречи после сессии ;)

1 коментар:



Також може зацікавити ��