Шаблони для Blogger

Віджети для Blogspot

Post Page Advertisement [Top]

8 советов для защиты компьютера от вирусов и вредоносных программ

1 коммент.

Компьютер



Приветствую Вас, друзья! Пишу в сложное время -  в Украине довольно сложная политическая ситуация и в один момент было очень страшно о своей безопасности, но, слава Богу, сейчас всё налаживается. И это хорошо.

Но, так как часть моей жизни есть и в ИТ сфере, то о безопасности ПК я решил и задуматься. С этих заметок и обзора зарубежных интернет мнений и составил 8 шаговый способ защиты компьютера. Сразу скажу - на сто процентов защитить ПК - нереально. Но если проводить профилактические меры, то всё это можно свести к нулю.

1. Поддерживайте программное обеспечение в актуальном состоянии

Если программа просит Вас ее обновить - не поскупитесь временем и трафиком. Разработчики стараются отслеживать Вас все уязвимости безопасности и в новой версии выпускают программу с исправленными "дырами". Так, что обновляйте разные Adobe Flash, SaveFromNet plug-in и тд и не бойтесь. Это ради вашей безопасности. 

2. Не нажимайте на ссылки в электронной почте


Заражение через специально созданные сайты - самый популярный способ заражения среди пользователей ПК. Во-первых, пользуйтесь популярными почтовыми сервисами (GMail или Яндекс.Почта). Во-вторых, не кликайте по ссылкам в письмах. Просто не кликайте и всё ;)

3. Используйте бесплатное антивирусное программное обеспечение

Из последних бесплатных могу посоветовать антивирусный сканер Сezurity. Его разработчики это одноименная российская компания, разрабатывающая технологии и решения для защиты от широкого круга вредоносных программ и хакерских атак.

4. Делайте резервное копирование компьютера

Процесс копирование данных с жесткого диска на автономный винчестер. Попросту говоря, Вы копируете файлы и настройки вашего ПК на флешку или на облачный сервис, например.

Читайте также: Как загрузить файл или создать папку на Google Drive? (+ВИДЕО)

5. Используйте надежный пароль

Об этом много пишут. В интернете есть огромная масса материалов на тему как создать супер пароль. Я могу дать такие рекомендации: пароль EUROMAIDAN или EuRoMaiDaN или   EuRoMAIDAN2014 не совсем безопасные. Лучшей комбинацией будет   Eo2Or0M0@iD1an4.
Запомнить сложно? Запишите на обоях.

6. Используйте брандмауэр

Брандма́уэр (нем. Brandmauer) — заимствованный из немецкого языка термин, являющийся аналогом английского firewall в его оригинальном значении (стена, которая разделяет смежные здания, предохраняя от распространения пожара). Простым языком, это фильтр, который отбирает поддерживаемые пакеты данных для пропуска их на Ваш компьютер.

7. Минимизируйте загрузки

Убедитесь в том, что настройки безопасности вашего веб-браузера смогут обнаружить несанкционированные загрузки. Скачивайте только с авторитетных сайтов, чтобы не занести вирус/троян. То есть, не нужно скачивать с подозрительных сайтов,то есть с тех, которые созданы исключительно для получение доходов с рекламы, причем не всегда Вы об этом можете знать. Но это уже другая тема.

Читайте также: Какой браузер лучше? Где его скачать?

8. Используйте блокировщик всплывающих окон



Всплывающие окна могут мешать работе в Интернете и это факт. Но этой проблеме есть решение. Я могу посоветовать два бесплатных поп-ап блокировщика: Adblock Plus и Adguard. Они идут как дополнение к вашему браузеру.

Берегите себя, всего доброго.
фото google.com

1 коментар:



Також може зацікавити ��