Шаблони для Blogger

Віджети для Blogspot

Post Page Advertisement [Top]

Дизайн веб-сайта для детей: полезные советы и рекомендации

0 коммент.

Дизайн сайта


Привет, прохожий!
Этот материал готовился к выходу из ранга "Черновик" очень давно и он наконец-то опубликован. Думаю, что эта запись будет полезна тем, кто начинает или уже делает дизайн для детского сайта.

Самое главное при проектировании такого дизайна запомнить, что среди потенциальных посетителей сайта - есть ваши дети/племянники/крестники. Не лишним будет запомнить, что дизайн детского сайта предназначен для ДЕТЕЙ, а не их родителям, и именно к самым юным юзерам нужно прислушаться (даже к их звукам).

Возрастные группы

При проектировании для web-дизайна для детей, возраст ребенка является одним из наиболее важных факторов. Есть четыре возрастные группы, на которые условно можно поделить детскую аудиторию:
1) очень маленькие, возрастом от 3 до 5 лет;
2) маленькие,  возрастом от 6 до 8 лет;
3) старшие,  возрастом от 9 до 12 лет;
4) подростки, от 13 лет и старше.

Знание того с какой возрастной аудиторией Вы работаете является отправной точкой для всех других советов, которые последуют далее. Понимание того, что работает, а что нет в той или иной возрастной группе - особенно важно.

Очень маленькие дети лучше реагируют на яркие цвета, милые персонажи и тему природы. Разнообразие цветовой гаммы сведите к минимуму. Используйте минимум текста, а взамен по-больше графики и звука.
Маленькие дети любят что-то доказывать или "включать" режим "почемучка" поэтому нужно это использовать по полной. Графика и изображения должны иметь более человечный вид (в противовес мультяшным героям). Уже можно использовать более глубокие цветовые схемы. Типография должна быть очень простой.

Старшие дети хотят участвовать в создании чего-то. Интерактивные игры являются хорошим вариантом для данной возрастной группы. Простой тип и цвет - хорошая идея.
Подростки уже хотят показать свой жизненный "опыт". Имейте в виду, что их концентрация и внимательность очень кратковременные. Предпочтительно использовать темные, более глубокие цвета, а также более сложную типографию.
Родители тоже хотят быть в теме и знать, где "сидит" их ненаглядное сокровище. Не лишним будет сделать целю страницу для родителей.

Цвет

"Я хочу красную машинку!". Знакомые слова? Поэтому уверенно берите и сипользуйте основные цвета палитры: желтый, красный, зеленый, синий и фиолетовый. Вообще, дети очень привередливы к цвету, поэтому нужно угадать, какая цветовая гамма нужна именно вам.

Также, никогда не забывайте о старой-доброй поговорке: "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан". Истина где-то рядом (с).

Типография


Шрифт должен быть максимально легким в визуальном восприятии, но в то же время быть максимально выделен от графики. Размер кегли не меньше 14 и без эффектов.

Читайте также: 10 самых важных элементов веб-дизайна

Язык

Очень маленькие дети, вероятно, еще не знают много слов, поэтому нужно призывать к действию графикой.
Маленькие дети уже немного умеют читать и могут понять простые предложения состоящие из нескольких слов.
Старшие дети уже более-менее нормально читают, поэтому можно использовать заголовки для деления текста.
Подростки имеют короткую продолжительность концентрации внимания, однако способны понимать язык и даже специфические термины, которые используются на других веб-сайтах, которые посещает тинейджер.

Игрофикация

Очень важно, когда ваша связь с детьми будет в игровой форме. Превратите просмотр мультика в какую-то игру, где призом будет какой-то графический элемент. Например, какой-то Заец выскочит и скажет "Ты молодеееец!" или что-то в этом роде.

Анимация и мультяшный дизайн


Все дети любят мультфильмы, поэтому обязательно это нужно использовать. Важно находиться на волне популярных мультиков ибо дети сейчас тоже следят за трендами. Не будет лишним использовать анимацию.

Вывод

Проектирования дизайна для детей одновременно может быть веселым/интересным и немного трудным . Такая задача требует от дизайнера думать об аудитории по-новому и даже выйти из зоны своей обыденной жизни.

Цвет, типографика, язык и взаимодействие являются факторами, которые могут привести к успеху или неудаче при проектировании дизайна для детей. Попробуйте думать о вещах, которые ведут к взаимодействию с детским задором. Ищите такие идеи, которыми дети будут наслаждаться.

На этом всё. Свои вопросы задавайте в комментариях.
До новых встреч, всем добра ;-)

Это был перевод оригинальной статьи
, автор Кэрри Казинс, designshack.net 

📣 Дописати коментар


Також може зацікавити ��