Шаблони для Blogger

Віджети для Blogspot

Post Page Advertisement [Top]

Метатеги: что это такое и с чем его употреблять

0 коммент.

HTML & CSS


фото techwyse.com

Доброго времени суток, друзья!

Еще 5-7 лет назад значение метатегов description и keywords было очень заметным, ведь именно на них, в основном, был построен алгоритм поиска. По сути, то что Вы писали в параметре «content» метатега keywords служило для поисковых машин неким ярлыком, который показывал к какой категории отнести сайт. То самое можно сказать и о метатеге description – он служил для описания страницы во внутреннем «каталоге» поисковой машины.

Но в последнюю пятилетку этими тегами стали безбожно злоупотреблять: начали спамить их значениями.  Естественно, это не помогает показать в поисковой выдаче лучшую страницу по вводимому запросу, по этому изменилось отношение к этим метатегам. Сейчас же акцент в поиске идет больше на контент. Но я сейчас не об этом.

Все мета-теги это чисто технические атрибуты любой веб-страницы. Вспомните, когда писали своими ручками в каком-то текстовом редакторе первую веб-страницу  - Вы вообще писали метатеги? Я думаю, что мало кто писал (сужу по себе) ибо это не столь важно для визуального эффекта, который мы получали при открытии веб-страницы в браузере.

Но если подумать дольше, то становиться ясно, что тег выполняет много нужных функций. Итак, посмотрим какие же это функции.  Кстати, забыл сказать, что тег делиться на две группы: NAME и HTTP-EQUIV.

<meta content='Для тех, кто хочет создать блог. Верстка и продвижение сайтов. SEO, SMO и PR.' name='description'/>

Метатег description служит для описания веб-страницы (аннотация к содержимому). Получаем вот такой результат в результатах поиска:
<meta content='апдейт, google, вебмастеру, Игорь Петренко, сайт, блоггер, блог, яндекс, монетезиция, дизайн, css3, htm5, вконтакте, твиттер' name='keywords'/>

Метатег keywords предназначен для указание меток, которые точно и коротко характеризируют вашу страницу.

<meta content='Igor Petrenko' name='author'/>
<meta content='(c) IP  Inc.' name='copyright'/>

Эти метатеги, author и copyright, служат для указания авторства (копирайта) веб-странице.

<meta content='index, follow' name='robots'/>
<meta content='all'  name='robots'/>
Метатег robots отвечает за права на сканирование страницы поисковым роботом. Более подробно об этом метатеге будет написано в ближайшее время в отдельном материале.

<meta content='nnY7T5Timg7pJ6ox' name='mailru-domain'/>
<meta content='defb50ebdaf8f9b8dee8' name='wot-verification'/>
<meta content='653f3d4638597cde' name='yandex-verification'/>
<meta content='SyY4aMbkIA0RCBnfJmg-23-W9UM' name='alexaVerifyID'/>
<meta content='100002773112061' property='fb:page_id'/>
<meta content='22def4239b474077c9e24330f7fe426b' name='p:domain_verify'/>
<meta content='@Igor_Petrenko' name='twitter:site'/>
<meta content='http://www.ipetrenko.ru/' name='twitter:url'/>

Каждый из выше представленных тегов - это индивидуальный идентификатор для какого-то сервиса. Все они служат для идентификации веб-сайта  в своей системе. Ну, например что автор этого веб-сайта это пользователь под никнеймом Igor_Petrenko или что-то в этом роде.
<meta content='text/html; charset=UTF-8'  http-equiv='Content-Type' />
Вот и метатег из второй группы. Вообще метатеги группы http-equiv выполняют еще более специфические функции чем name, но более важные для отображение в браузере.  Так вот, метатег  Content-Type отвечает за кодировку веб-страницы.

<meta content='ru'  http-equiv='Content-Language'/>
Метатег Content-Language предназначен для оповещение браузера, о том на каком языке контент страницы.

<meta content='5; url=http://www.example.com/' http-equiv="refresh' />
Метатег refresh предназначен для автоматического обновление страницы через определено количество времени, в нашем случае это 5 секунд.

Пожалуй, хватит и этих метатегов. Но их  и вообще довольно немного.
Метатеги хорошая вещь и хоть я и написал, что поисковый алгоримт больше полагается на контент, но и о метатегах он не забывает. Просто используйте по умному их.

Всего хорошего, до новый встреч!

📣 Дописати коментар


Також може зацікавити ��